Один из основоположников башкирской филологической науки, талантливый ученый, пламенный поэт, крупный общественный деятель прожил короткую, но предельно насыщенную и яркую жизнь.
Память поэта и ученого увековечена. В Уфе, на доме № 2 по улице Ленина, на белом мраморе золотом вписан текст: «В этом доме в 1933-1937 годах жил видный башкирский поэт, ученый и общественный деятель Габдулла Амантай (1907-1938)».
Решением Совета городского округа город Уфа от 13 ноября 2008 года за № 9/11 в связи со 100-летием со дня рождения поэта новой улице в микрорайоне «Колгуевский» Кировского района дано имя Габдуллы Амантая.
В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по ул. Габдуллы Амантая идет капитальный ремонт с устройством тротуаров.
#КировскийрайонУфыАрхив

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев