Уилки Коллинз "Лунный камень" – первый классический английский детектив. Превосходный во всех смыслах
Если вы любите детективы, но ещё не читали вот этот – очень советую. Во-первых, это один из родоначальников жанра, поэтому у вас будет возможность прочитать и понять, с чего всё начиналось. А во-вторых, это просто отличный образчик, качественный и во всех отношениях хороший.Уилки Коллинз "Лунный камень"
Обложка оригинала
Привет, библиофилы!
Итак, роман "Лунный камень".По определению Т. С. Элиота — самый первый, самый длинный и самый лучший детективный роман в английской литературе. Вместе с романом «Женщина в белом» считается лучшим произведением Коллинза.Вот так-то. И он действительно необычайно хорош!
Во-первых, совершенно непонятно практически до самого конца, кто же украл этот индийский артефакт. А во-вторых - это прямо не роман, а целая галерея портретов людей той далёкой эпохи! И старичок-дворецкий, и старая дева-фанатичка, и юный влюблённый, и загадочный врач-морфинист, и стряпчий - все они описаны с таким знанием дела, с таким хорошим юмором, что читать эту книгу можно практически так же, как читал "Робинзона Крузо" тот самый старичок(Габриэль Беттередж)!
Лунный камень фильм 1997
И вот что самое интересно - такие характеры встречаются не только в викторианской Англии, они вообще по жизни везде, наверное, встречаются. Очень остроумно(местами даже достаточно жёстко) нарисована бедная родственница (Мисс Друзилла Клак), которая пытается наставить на путь истинный свою богатую тётку (леди Вериндер), распихивая по комнатам брошюры религиозного содержания и по дороге обличая грехи ближних.
Интересна психология старого доброго слуги - вот таких, наверное, уже не делают,увы. Некоторые его высказывания (по поводу женщин особенно) - это прямо готовые афоризмы!
Сыщик Кафф - предтеча Шерлока Холмса - при всей своей славе оказывается не на высоте, но расследование ведёт своеобразно. Наверное, всему придаёт особый шарм и налёт таинственности, связанный с "заколдованным" камнем, а попытка авторов (повествование ведётся от лица нескольких лиц) всё разъяснить с точки зрения здравого смысла, сталкивает две эти силы: мистику и суровую реалистичность. В результате получается очень динамично и занимательно.
Роман достаточно длинный, но читать его интересно. Во всяком случае, я урывала любую свободную минутку, чтобы приблизиться к разгадке)
А вы? Читали? Будете? Обсудим?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев