***
По мнению величайших гитаристов современности.
Кого считают величайшим гитаристом планеты Земля? Вопрос, на первый взгляд, элементарный. Но только на первый взгляд! Ну, само собой Хендрикс. Может быть, Клэптон. Кто еще? Ладно, Пейдж. Или Бек. А почему не…э-э-э? Да, надо подумать!
Попросили лучших гитаристов современности назвать своих кумиров. Результаты, уверен, удивят вас.
Ювелир с гитарой
КЛИФФ ГЭЛЛАП
(Джефф Бек)
Впервые в своей жизни я услышал электрогитару, когда Лес Пол играл на ней “How High The Moon”. Присутствовавшая при этом моя мама, пианист с классическим образованием, по этому поводу сказала: «О, я слышала об этом парне и его звуковых трюках. У него, наверное, есть какие-то акустические зеркала или что-то наподобие этого» (смеется). Сразу после этого, как и всякий нормальный ребенок, я решил стать электро-гитаристом.
Что касается моей версии лучшего гитариста, то это Клифф Гэллап (из Gene Vincent And The Blue Caps), а абсолютно лучшим, то таковым я считаю Джанго Рейнхардта. В Клиффе мне больше всего по душе его необыкновенная прозрачность и ювелирная точность. В нем точно скрывался какой-то гитарный дух, а может даже демон. Хотя по жизни Blue Caps были обычными раздолбаями, которые больше всего на свете любили пиво и телок, звук их рокабилли был выверен очень точно, что совершенно не вязалось с их имиджем. Они были весьма разнообразны. У них уже тогда были вещи наподобие “Cat Man”, в которой Джин Винсент угрожающе вопил: «Вот сейчас вылезу из кустов и поимею вас всех!». На дворе был всего лишь 1956 год, и многим от этого становилось страшно. Нет, это вовсе не любимый мой трек Blue Caps, наоборот, один из самых худших.
Клифф играл с легким пристукиванием в духе Бо Дидли, которое появлялось как бы ниоткуда, само собой. Такое в те времена не удавалось никому. Возможно, что какой-нибудь суровый критик назвал бы все эти опыты с рокабилли детским садом, но это не так. Все было очень серьезно, а Клифф Гэллап был неподражаем.
Смысл соло на гитаре в том, чтобы дать слово душе. Здесь не нужны технические изыски или супер-скорость, которые меня совершенно не впечатляют. Порой кто-то сыграет медленно, но зато так эмоционально, что слезы из глаз. https://www.youtube.com/watch?v=ZWFlLYZm0tA
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев