30 сентября 1984 года американская трэш-метал группа Metallica выпустила на лейбле Megaforce Records сингл под названием "Fade To Black" из своего второго студийного альбома "Ride the Lightning".
«Fade To Black» — была выпущена в виде промо-сингла. Песня заняла 24 место в списке песен с лучшими гитарными соло по версии читателей журнала Guitar World.
Песня достигла 100 позиции в Swiss Singles Chart в 1984 году.
Жизнь, кажется, тускнеет С каждым днем. Потерялся в себе, Никаких других дел.
Я потерял волю к жизни, Просто больше нечего дать. Нет ничего больше для меня, Только конец, чтобы освободить меня.
Все не так, как всегда, Скучаю по тому, каким я был раньше. Потерян навека, это не может быть правдой, Не могу выносить этот ад, что чувствую.
Пустота наполняет меня До точки агонии. Нарастающая темнота забирает рассвет, Я был собой, но сейчас его нет...
Никто, кроме меня, меня не спасет, но слишком поздно, Сейчас я не могу думать, думать, почему стоит попытаться.
Вчера как будто никогда не существовало. Смерть приветствует меня тепло, сейчас я должен сказать "Прощайте!"
В интервью с Ларсом Ульрихом при создании MTV Icon: Metallica в 2003 году, он вспоминал, что он и Джеймс Хэтфилд были «одержимы смертью» во время создания альбома и песни. Лирика песни рассказывает о душевных терзаниях, мыслях и чувствах человека перед совершением самоубийства, на которое он решается в связи с безысходностью своей жизни. «Fade To Black», первая «не тяжёлая» песня, выпущенная группой, начинается со вступления, сыгранного на акустической гитаре. Постепенно музыка становится тяжелее, периодически опять возвращаясь к акустическим промежуткам.
«Fade To Black» была написана после того, как почти всё оборудование группы, включая очень редкий усилитель, было украдено в Бостоне, Массачусетс, после концерта в The Channel Club 14 января 1984. Это событие заставило Metallica занять оборудование у коллег по туру и приятелей, группы Anthrax, для завершения тура.
С момента своего релиза, «Fade to Black» стала неотъемлемой частью концертных выступлений. Эта была последняя песня, которую Metallica исполнила вместе с бывшим басистом Ньюстедом перед его уходом из группы на VH1 Music Awards 30 ноября 2000 года. Это была одна из любимых песен Ньюстеда, написанных группой. Она много значила для него, несмотря на то, что была написана до его присоединения к Metallica. Его прошлая группа, Flotsam and Jetsam, записала песню, названную «Fade to Black» на своём альбоме 1986 года Doomsday for the Deceiver до ухода Ньюстеда в Metallica.
Во время Guns N' Roses/Metallica Stadium Tour 8 августа 1992 года, Хэтфилд случайно попал под пиротехнику, выстреливавшуюся из-под края сцены, когда он играл «Fade to Black». Гитара Хэтфилда защитила его от полной силы потока, однако огонь задел его левую сторону, опалил руку, брови, лицо и волосы. У него были ожоги второй и третьей степени, но он вернулся на сцену спустя 17 дней, хотя его обязанности ритм-гитариста были отданы бывшему гитарному технику и гитаристу Metal Church Джону Маршаллу на 4 недели, пока Джеймс не выздоровел полностью.
В песне The Memory Remains альбома Reload произносится название песни Fade to black.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 11