В нашем случае мы использовали для анализа готовый грунт для комнатных растений известного бренда. Заявленный производителем диапазон pH - 5,5-6,0, соответствует почвам, близким к нейтральным. К примеру, для петунии оптимальным является pH в пределах 5,5-6,5.
После того как раствор отстоялся по цветовой шкале мы определили, что pH данного образца грунта находится в пределах 7,0-7,5. Делаем вывод, что для выращивания многих растений такой грунт не подходит.
Ниже приводим требования некоторых растений к диапазону pH (из инструкции к тест-системе): 1. Свекла, лук, чеснок, сельдерей, горошек, бобы, фасоль, белокачанная капуста, шпинат, пастернак, смородина, слива, вишня - 6,0–7,0;
2. Капуста цветная, кольраби, салат, лук-порей, огурцы, брюква, груша, яблоня, земляника. Цветы (виола, астра, бархатцы, цинния, петуния, настурция) - 5,5–6,5;
3. Картофель, морковь, петрушка, репа, редька, тыква, кабачки, томаты, редис, крыжовник, малина - 5,0–6,0;
4. Щавель; ревень - 4,5–5,5.
Ссылка на сайт производителя
http://www.vhoz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6071
Нет комментариев