Это красивое архитектурное здание – райунивермаг (районный универсальный магазин). Здание было построено в 1961-х годах и до сих пор украшает центр с.В.Киги. Здесь работали разные отделы торговли, от детского и взрослого трикотажа и обуви, до изделий из золота, серебра и украшений. Более десяти продавцов в цветных халатах обслуживали многочисленных покупателей. Сюда за товарами приезжали из соседних городов Челябинской области. Ассортимент городской торговли отличался от сельской кооперации. Сейчас в этом здании после реконструкции магазин «Монетка».
Справа от универмага виден угол магазина «Хозмаг» (хозтовары), сейчас на этом месте магазин «Изгелек». Слева видно деревянное здание почты и узла связи. На этом месте было построено уже новое здание райунивермага в 1987 году, которое занимает АО «Тандер» магазин Магнит Киги.
В здание узла связи люди приходили на междугородние телефонные переговоры. Здесь имелись 2-3 кабинки с телефонами. Сначала заранее отправлялись телеграммы адресатам с указанием дня и времени телефонного разговора. Тогда это было волнующее и радостное событие – услышать родные голоса в трубке из разных уголков большой страны.
Районный музей.
#Кигинскийрайон
#КигиМузей
#МузейКнигаПамяти
#МалаяРодина
#ФондыМузея
#100летСССР
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев