Юлька зябко передернула плечами и засунула руки поглубже в рукава пуховика.
«Ненавижу. Ненавижу. Ненавижууууууу!!!!!. Почему все отдыхают, а я каждый год работаю? Потому, что начальник каждый год говорит, что раз я одинокая, то что мне делать дома 31-го? А клиентов куча. Многие жёнам и родителям цветы покупают. УУУУУ, ненавижу Новый Год . И начальника в придачу!!»
В чем-то начальник Юльки был прав. Дома ей делать было абсолютно нечего. Но работать 31-го она не любила.
Она не хотела себе в этом признаваться, но она бесконечно завидовала этим улыбающимся людям с кучей пакетов и вечно трезвонящими телефонами, из которых раздавалось «НУТЫГОРОШЕКВЗЯЛПРИХОДИСКОРЕЙЛЮБЛЮЦЕЛУЮ»
Юля тоже покупала горошек каждый год. Но делала это заранее. Она вообще была очень правильной и рассудительной. Дома всегда был идеальный порядок, у каждой вещи было свое место и место это сохранялось на протяжении нескольких лет, вернее было неизменным. Вещь получала свое место раз и навсегда.
Каждый год заранее она делала миску оливье и после возращения с работы смотрела «Иронию судьбы». Исключительно старую «иронию». Новая не то чтобы не нравилась, но не вписывалась в схему традиционного нового года.
«А может и правда пора что-то менять, как советуют подружки? – думала Юля, поправляя слегка замерзшие розы на витрине. - Только вот что? Напроситься к кому-нибудь на встречу НГ? Как-то не очень…А вот возьму закрою магазин, пойду домой и сделаю перестановку. И..и.. канал другой буду смотреть. Ну и что, что мелочь. Надо же с чего-то начать?»
…. Цветы собраны, свет/компьютер выключены, захлопнувшаяся дверь гулко … АЙ!!!! Ой, а это не дверь!!!
-Ой, больно, девушка.
-Не нужно сувать пальцы туда, куда не надо. Не видишь что-ли, закрываюсь я.
-Так написано, что вы …
- Мало ли что написано? У меня, быть может, новая жизнь начинается, а он тут со своим зеленым шарфом и «уваснаписано». С наступающим, товарищ, всего хорошего!!!!
….Шкаф оказался неимоверно тяжелым, да и дверцы плохо держались, постоянно хлопали и из них вываливалась старая одежда, сложенная аккуратными стопками, но при падении превращавшаяся в бесформенные кучи. «Куда это всё? Выкинуть может?»
…..Собранные узлы нелепо ютились в коридоре, Юля засунула ноги в сапожки, взяла один из узлов, сделала шаг к двери и … ёлка разлетелась цветными брызгами осколков шаров. Самое глупое, что можно было сделать, это зацепить подошвой шнур от гирлянды… Нееееет, глупее это делать перестановку 31-го числа.
….Пирожок был ужасным, было ощущение, что жуешь бумагу, обильно посыпанную перцем. Но он был хотя бы горячим. Москва искрилась светом, инсталляциями и человеческими эмоциями. Город готовился к празднику, который наступит через час с небольшим.
А Юлька жевала пирожок и утирала горькие слезы. Когда она начала собирать осколки шаров, то раздавила и гирлянду, а распутывая шнур оной, опрокинула на ёлку телевизор. Телевизоры были давно раскуплены (кризис же), а вот ёлочку купить Юля попыталась. Но последнюю на ближайшем базаре, буквально увели у нее из под носа. Какой-то придурок в зеленом шарфе.
- Здравствуйте, а я вот на вас смотрю из окна уже минут 15 и не могу поверить, что это вы тут и одна. – Снег скрипнул под коричневыми ботинками, на которые уже минут 5 капали Юлины слёзы. – Вы меня не знаете, но я уже целый год прихожу к вам в цветочный магазин. И все не решаюсь заговорить. А сегодня решился, вы закрылись раньше и руку мне прищемили. Вот) Опухла) А теперь вижу вы сидите, и думаю, вот он Петь, твой шанс…
*************
Мобильник звонил оооооочень настойчиво. Поправляя локтем зеленый шарф, на ходу доставая телефон, практически бежал, лавируя между толпами покупателей, симпатичный молодой человек.
-Алло, да, Юль, ой, блин, пакет уронил, да купил я горошек, купил. Ага) Скоро буду)
Автор - https://www.facebook.com/khvorostinni
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев