В 1718 г Крестьяне Маталасовы, Глебовы, Ершовы, Плехановы, Филипповы, Перекладовы поселились на озере, образуемом старицей Иртыша, и основали деревню Кулачинскую (совр. с Большекулачье). Довольно быстро д. Кулачинская была преобразована в село.
В связи с ликвидацией Омской слободы в 1768 году в Харина переселяются и ставят избы крестьяне Иван Савельевич и Иван Семёнович Дубровины, Пётр Юрьевич Пахотин, Агафон Ферапонтович Храпов, Никифор Брюханов (положил начало целому роду, проживающему в с. Харино), мещане Илья Сергеевич Тугаринов и Андрей Васильевич Драгунцев.
В 1788 году в д. Харина насчитывалось 34 двора. В них 295 человек. в т. ч 161 мужская душа, 134 женские души; в 1834г. – 65 крестьянских дворов; в 1868г. – 96 дворов, в них – 685 человек; в 1903г. – 129 дворов, в них – 946 человек.
Сёла и деревни, основанные в 18 веке в районе Омской крепости, обносились заплотными укреплениями, и их оборона возлагалась на казаков.
В ноябре 1814 года в Омский округ прибыли большая группа крестьян-посельщиков (так называли ссыльных), сосланных из Европейской России в Сибирь. По приказу Омского земского суда от 21 ноября 1824 года 68 ссыльных направлялись в Кулачинскую волость; из них 26 человек были причислены в д. Харина. Почти у всех посельщиков семьи остались на прежних местах жительства. В Сибири их судьбы сложились по – разному.
К 1834 г проводилась очередная ревизия податного населения, посельщики д. Харина Антон Бедринский, Михаил Волбин, Иван Зубов, Иван Соловьёв создали новые семьи, обзавелись хозяйством и были записаны в государственные крестьяне.
В деревне Харина имелись также дворы отставных солдат. В 1816-1834 г в Харино жили с семьями отставные солдаты Фома Коренев и Карп Дудиков.
В 1834 году в деревне Харина насчитывалось 65 крестьянских дворов.
В середине 19 века численность населения значительно выросло за счёт переселенцев.
К концу 60 х годов 19 века в д. Харина насчитывалось 96 крестьянских дворов в них 685 человек.
В начале 20 века в населённых пунктах число жителей уменьшилось. Крестьяне уходили на заработки в город. В 1903 году в д. Харина 129 дворов, в них 946 человек.
Комментарии 16