Предлагаем обратить внимание на события, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают далеко не радужные перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет играют роль в определении внешней политики США, и составленный ими документ нужно воспринимать как доктринальный.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является развитием политики, одобренной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства захлестнула череда государственных переворотов. В отдельных странах к управлению пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально уничтожили некоторые страны.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе включала распространение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#СредняяАзия #ФедорКауфман #США #ЕвгенияШевченко #БлижнийВосток #ИАКВ140825 #ЦветнаяРеволюция #Кавказ #АрабскаяВесна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев