Дегустация предложенных новинок состоялась в гимназии № 41.
Школьное меню специалисты дополняют каждый сезон. Осенью для приготовления блюд используют кабачки, баклажаны, тыкву, яблоки, груши и другие овощи и фрукты; зимой – маринады, квашеную капусту. Весной, когда детский организм особенно нуждается в витаминах, они появляются на столах школьных столовых в виде салатов из свежих помидоров и огурцов, зелени, витаминных напитков.
МАУ «Школьное питание» работает на основании санитарных норм и правил, методических рекомендаций, чётко регламентирующих состав блюд для завтраков и обедов. Но несколько раз в год специалисты стараются вносить в меню новинки. Этому предшествует большая работа: анализ вкусовых предпочтений школьников, анкетирование родителей, проведение конкурсов рецептов – как семейных, так и от профессионалов и наконец формирование новых блюд, обязательное согласование с контролирующими органами. Как результат – расширение ассортимента запеканок, мясных блюд, супов, каш, гарниров, салатов, холодных закусок, напитков.
Так, с марта в школьных столовых появились салат из фасоли с солёным огурчиком, нежная запеканка с творогом, овсянкой, яблочком, политая сгущенным молоком, фрикадельки с красным соусом, куриная запеканка под сырной шапкой, куриные медальоны с томатным соусом и зеленью, напиток с клюквой. По многочисленным просьбам ребят и их родителей в альтернативное меню включены пельмени с маслом и зеленью. В целом список блюд для учащихся уже насчитывает более 150 наименований.
При закупке продуктов вектор задан на местных производителей, 70% поставщиков – производители или оптовые компании, которые зарегистрированы на территории Кузбасса.
Нет комментариев