Местные новости►Жизнь
Горожанин просит делать это подальше от подъездов и машин. И объясняет, почему.
"Береги природу и окружающий Мир" — с таким понятием меня воспитывал отец. В свои 32 года я не забыл его слова и стараюсь бережно относиться как к растительному миру, так и к животному. Но современная жизнь в городе отличается от жизни в деревне, и соседство животных и птиц не всегда идёт на пользу человеку и самим животным.
В последние три месяца столкнулся с такой проблемой: каждое утро большая стая диких голубей прилетает во двор нашего многоэтажного дома. Кроме того, что после их прилёта остается множество помёта, так эти птицы очень любят сидеть на крыше моего автомобиля: так как на крыше установлены рейлинги, голубям очень удобно сидеть на них как на жёрдочке. Всё бы ничего, но их очень много. Усевшись на крышу машины, они начинают устраивать игры и, видимо, выяснять отношения (очень жаль, что не сделал фото этой картины). После таких налётов вся машина в помёте, но самое печальное то, что от их острых коготков остаются царапины на лакокрасочном покрытии. Приходится ставить автомобиль в другое место, дальше от дома.
А почему голуби огромной статей прилетают каждое утро к нам в гости, я понял совсем недавно, увидев женщину, которая так же утром выходит к подъезду и насыпает корм для голобей: крошит хлеб, дает им остатки еды. Я попытался сделать ей замечание, но она не согласилась и сказала, что машины нужно ставить в гараж... чтоб голуби не гадили на крышу! Вот и всё!
Я сам не против голубей, не призываю их уничтожать или притеснять, сам иногда кину горсть семечек им в корм. Но я против того, чтоб так массово подкармливать и приучать их прилетать в одно место. Во-первых, это негигиенично, весь двор в их помёте, всё это на обуви заносится в наши подъезды и дома. А птичий помёт может быть очень опасен, можно таким образом подхватить болезнь. Тем более ребятня постоянно во дворе играет, в снегу валяется и катаются с горки. А там голуби все обокакали.
Хочу обратиться ко всем любителям голубей. Дорогие друзья, пожалуйста, прежде всего уважайте окружающих и цените здоровье ваших родных, соседей и жителей города. Если хотите кормить голубей, то делайте это, только не в жилой зоне, не на балконах и карнизах, не у подъездов и жилых домов! Иначе вы в первую очередь причините вред себе самому и своим родным. Голуби могут быть разносчиками и распространителями серьёзных болезней и вирусов, так как они стайные птицы. Представьте, что каждый из нас выйдет утром из дома и насыплет корма голубям у подъезда!.. Через полгода город заполонят эти птицы, а мы утонем в их помёте. Печально будет. Поэтому не приучайте их кормиться среди людей!
Надеюсь, эти слова и мысли принесут пользу уважаемым жителям нашего города и сделают его немного чище и безапаснее! Любите и уважайте прежде всего друг друга!
Комментарии 11
Не знаем как с ней бороться.