Ингредиенты:
Яблоко (пюре) 175 гр.
Белок яичный (или Альбумин)* 1 шт. (или 4гр. альбумина (Альбуфикса) + 35 мл. воды)
Агар-агар 1 ч.л.
Вода 100 мл.
Сахар 175 гр.
Лимонный сок 1 ч.л.
* Вместо яичного белка можно использовать Альбумин (сухой яичный белок повышенной взбиваемости). Результат превзойдет все Ваши ожидания. Вместо 1 белка возьмите 4гр. альбумина и растворите его в 35мл. воды.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Берём агар-агар и заливаем его водой на 30 минут. Пока он настаивается печём яблоко 20-30 минут. в духовке или 5 мин. в микроволновке. Убираем сердцевину. Измельчаем блендером или протираем через сито. Отмеряем 175 гр.
2. Нагреваем агар с водой до растворения, около 1 минуты. Всё время мешаем! Добавляем сахар, после закипания кипятим минут 5-6. Масса очень пенится, убавим огонь на минимум.
3. Добавляем пюре, перемешиваем, доводим до кипения. Оставляем остывать. Масса должна быть горячей, но не кипятком (чтобы не свернулся белок).
4. В глубокой чашке взобьём белок в устойчивую пену, или как говорят - "до устойчивых пиков".
5. Непрерывно взбивая вводим понемногу очень тёплое яблочно-агаровое пюре. Продолжаем взбивать.
В самом конце добавляем лимонный сок и еще немного взбиваем.
6. Выкладываем в кулинарный мешок с ребристой насадкой и отсаживаем на посыпанный сахарной пудрой пергамент (можно использовать пергаментные формы для кексов). Оставляем сохнуть на сутки, в тёплом месте. Готовый зефир посыпаем сахарной пудрой, можно склеить по две половинки. Выкладывать можно просто ложкой.
Вот и всe! Радуйте близких вкусными и полезными сладостями!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1