Что можно и нельзя? И когда, не только можно, но и нужно?
Начнем с восстановления, которое происходит только во сне.
И, в первую очередь, это касается нейромедиаторов мозга, с помощью которых нервные клетки регулируют организм в целом, внимание, мышление, настроение и множество других процессов.
То же касается скелетных мышц, особенно в случае интенсивных тренировок и интенсивно обновляющихся тканях (кожа, слизистые, клетки крови и половые клетки).
Поэтому им круглосуточно необходимы: глюкоза, аминокислоты, полезные жиры, витамины и микроэлементы.
И если прием пищи слишком отдален от сна – организму может не хватит ресурсов для восстановления. А это: плохое настроение по утрам, быстрое утомление (обычно уже через несколько часов после пробуждения), проблемы с вниманием, плохое состояние кожи и так далее.
Ну а тем, кто страдает от низкого сахара– длительные периоды голода вообще противопоказаны.
Поэтому последний прием пищи рекомендован не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Однако характер такового имеет особенности.
Так, не следует потреблять:
❌жирную пищу
- для усвоения которой понадобится большая активность ферментов, перистальтики кишечника и желчного пузыря
❌сладкое и легкие углеводы
- поскольку ночью чувствительность клеток к инсулину снижается, а значит большая часть «сахара» пойдет в жир;
❌соленую, копченую, маринованную пищу
- ввиду задержки соли и риска отеков.
😋Без вреда (и даже с пользой) съесть на ночь можно:
🔸нежирные сорта творога, ввиду высокого содержания легкого «долгоиграющего» белка – казеина, ряда витаминов и микроэлементов;
🔸овощи – запеченные или на пару (не стоит есть сырые, ввиду усиления перистальтики кишечника);
🔸нежирные сорта рыбы (запеченной или на пару) = «легкий» белок;
🔸ягоды и авокадо.
Ну а регулярное непреодолимое желание поесть на ночь - чаще всего:
💉 маркер избыточного стресса,
💉 сбоя циркадных ритмов,
💉 инсулинорезистентности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев