2 октября 2019 года в отделении дневного пребывания ГАУ СО «КЦСОН г. Саратова» по Кировскому, Фрунзенскому, Октябрьскому и Волжскому районам прошел мастер-класс по карвингу.
Карвинг — художественная резьба по овощам и фруктам. Теперь навыки кулинарного искусства, истоки которого уходят в древний восток, стали доступны и для клиентов нашего центра.
С тонкостями этой науки познакомила доцент кафедры «Технологии продуктов питания» СГАУ им. Н.И.Вавилова Рысмухамбетова Гульсара Есенгельдиевна, ассистент Ушакова Юлия Викторовна и студентка 1 курса Брагина Дарья.
Мы приготовили для карвинга овощи: картофель, морковь, свеклу, крупный редис, огурцы. Мастерицы превращали картошку в розу, морковку в шишку, а из пекинской капусты и огурца получились удивительной красоты цветы.
Интерес к такому «вкусному» творчеству проснулся не только у старшего поколения. В магазинах можно увидеть множество инструментов для карвинга — ножи, выемки и стамески, с помощью которых опытные кулинары вырезают цветы, лепестки, геометрические фигурки и другие украшения. Самое популярное приспособление — тайский нож, специально созданный для вырезания узоров на овощах и фруктах. Он особенно удобен для работы с твердыми овощами — сельдереем, тыквой и кабачками». Искусство требует терпения, концентрации внимания, хорошего глазомера и твёрдой руки.
Кстати, в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова регулярно проходят дни открытых дверей, где можно более глубоко изучить данное искусство. И в нашем отделении такие занятия будут проходить ежемесячно. Приглашаются все желающие.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев