Это очень вкусный хлеб, поэтому порцию рекомендуем удвоить!
Ингредиенты:
мука кукурузная - 1 стакан
мука пшеничная - 1 стакан
кефир - 250 гр
соль - ½ чайной ложки
тростниковый сахар - ½ чайной ложки
масло растительное - 1 ст. ложки
дрожжи сухие - ½ чайной ложки
ДЛЯ СМАЗКИ
кефир - 50 мл
Как приготовить:
1. Дрожжи залить теплой водой, добавить сахар, размешать и оставить до появления шапочки. Муку перемешать, добавить соль, масло, теплый кефир (можно использовать натуральный йогурт), дрожжи и замесить тесто. Если тесто будет немного липким, добавьте муки. Месить тесто до гладкости. Накрыть салфеткой и поставить в теплое место часов на 5. Если времени уйдет больше-не страшно.
2. Подошедшее тесто разделить на колобки и поставить минут на 30. Накрыть салфеткой, чтобы тесто не заветрилось. Духовку разогреть до 250 С вместе с листом, на котором будете печь хлеб. На горячем листе хлеб не прилипает. Можно использовать бумагу для выпечки, но она мне мешает.
3. Сформировать лепешки из колобков, толщиной не более 2 см. По центру лепешки примять пальцами и сделать узоры вилкой. Смазать кефиром и печь до румяной корочки.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5
А еще мама делала из кукурузной муки. " мамалыгу". Запах и сейчас в носу!