Человек любит комфорт и удобства. Но что делать, если с Вами по соседству, в Вашей квартире, завелись мыши или крысы? Многие скажут, что это невозможно в обжитом жилье, особенно в городе, где полно многоэтажек, но ведь крысы и мыши могут проникать в квартиру через санузел или по вентиляционным шахтам. Грызуны и тараканы, которые селятся в жилых домах, – не просто неприятные соседи. Они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Например, от серой крысы, чёрной крысы или домовой мыши можно заразиться лептоспирозом, чумой, туляремией и псевдотуберкулёзом, рожистыми воспалениями и другими опасными заболеваниями. Тараканы переносят возбудителей многих кишечных инфекций, а также брюшного тифа и холеры.
Как грызуны, так и тараканы размножаются очень быстро. В холодное время года вредители обычно переселяются в подвалы жилых домов, откуда по системам коммуникации они могут попасть и в квартиры.
Травить тараканов, крыс и мышей в квартирах – задача самих жильцов. Но все попытки избавиться от грызунов и насекомых могут быть безуспешными, если они живут в подъезде Вашего дома. В этом случае через некоторое время после дезинсекции квартиры вредители могут вернуться снова. Регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию подвалов, мусоропроводов, лестничных клеток и технических этажей должна организация, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома, – управляющая компания, ДЕЗ, ЖСК или ТСЖ.
Что такое дезинсекция?
Дезинсекция представляет собой комплекс мер против насекомых, проводимых с помощью современных препаратов и оборудования. Гораздо проще доверить работу мастерам, нежели проводить очистку своим силами, ведь профессиональная дезинсекция – это гарантия обработки каждого удаленного уголка быстро и без вреда для жильцов..
Дезинсекция бывает:
• механической – проводится «вручную», стены и пол чистятся абразивными препаратами, скопления насекомых и их яичные кладки убираются, а труднодоступные места орошаются под напором воды;
• химической – проведение дезинсекции в многоквартирных домах чаще всего осуществляется при помощи генератора тумана. Это самый простой и быстрый вариант обработки даже для габаритных помещений. В этом случае используются химически активные составы (растворы, порошки, расщепляемые гранулы).
Кто должен травить тараканов: жильцы или управляющая компания?
За удовлетворительные санитарно-эпидемиологические условия в доме полностью отвечает управляющая компания. Именно ее задача травить тараканов (а также крыс и мышей) в подъезде у мусоропроводов, на технических этажах и в подвале. Причем никаких дополнительных средств обслуживающая дом организация требовать не вправе.
Если в доме появились насекомые, то для проведения дезинсекции нужно сделать заявку в ЕДДС по номеру
6-88-00 или 05.
#Качканар#ПодслушаноКачканар
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев