В Каширский уезд прибывали со всей страны беженцы (более 10 тыс. человек), т.к на территории не велось военных действий.
Ещё весной 1919 года недалеко от д. Терново начинается строительство Каширской электростанции. Из-за нехватки рабочей силы руководству "Каширстроя" приходилось принимать многих, порой и подозрительных лиц, давать им броню от армии. Отнюдь не все хотели работать, иные добывали себе на хлеб грабежом, воровством и спекуляцией..
Со многими отрицательными явлениями пришлось столкнуться только что организованным органам правопорядка.
В 1918 каширские чекисты арестовали банду матросов. спекулирующих хлебом. В августе 1918 была арестована банда Каверина, наводившая ужас на весь Каширский уезд, другие бандиты под видом работников ВЧК и милиционеров производили обыски и конфискации в домах каширян. Преступники орудовали и на железной дороге. взламывая вагоны, расхищали хлеб.
В таких непростых условиях рождалась наша доблестная милиция (полиция) - закалялась, мужала.
Интересно, что история здания нынешнего ОМВД России по г.о. округу Кашира насчитывает не одно столетие и имеет богатую историю. Построенное в начале 19 века, здание имело изысканную для того времени архитектуру и не один десяток лет прослужило родовым домом богатой купеческой семье.
После революционных событий 1917 года, здание перешло во владение Советской власти. К 1929 году в двухэтажном здании обосновали две, независимых друг от друга ветви власти (МГБ) Министерство Государственной Безопасности и (НКВД) Народный комиссариат внутренних дел Союза ССР.
МГБ занималось делами государственными, а НКВД, включающее в себя Главное Управление рабоче-крестьянской милиции, боролось с обострением криминогенной обстановки, вызванной переходом на новый государственный строй. Долгие годы милиция оставалась в ведении наркоматов внутренних дел союзных республик.
Сегодня в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел - День полиции. Работа ваша очень сложная и опасная, но и самая важная для любого жителя России. Каждый день вы безропотно охраняете мирное население от преступности. От всей души желаем вам светлого будущего, уважения от окружающих, терпения и сил в службе. Пусть зарплата будет достойной, а условия труда комфортными. Удачи в службе!
#музейкаширарф #историяполиции #деньмилиции
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев