https://kapital-rus.ru/news/384253-znachit_shveya_navalnyi_ustroilsya_shveei_v_kolonii/ Об этом политик написал ( https://www.instagram.com/p/CXLRSx8oPt6/?utm_medium=copy_link ) в своем Instagram.
Работать Навальный начал, поскольку он находится в колонии девять месяцев и начальство решило привлечь его к «трудовой деятельности». Ему предложили выбрать из нескольких вакансий: повар, пекарь, дневальный, подсобный рабочий.
«– Значит, швея, – сказало начальство. Вот, думаю, что за люди такие? Обязательно надо сказать «швея» в женском роде, чтоб поддеть. Слова «швей» вроде бы нет, но название этой профессии в мужском роде точно должно быть. А потом смотрю в заявлении на обучение: «швея». И на всех стендах «швея». И во всех документах», – пишет Навальный.
Политик пояснил, что «оператор швейного цеха» совершенно другая профессия. Также Навальный признался, что раньше посмеивался над феминистками, которые становятся «авторками» и «блогерками». «Говорил: «Да какая разница, что за дурацкое «авторка»? Ну а теперь жизнь пошутила над тобой. Какая тебе разница, швея ты или швей?» – поразмышлял политик.
По словам Навального, сейчас он «горячо» поддерживает право каждого называться так, как он хочет. «В конце концов, язык для этого и существует, и он должен развиваться в соответствие с запросами общества», – отметил Навальный.
В русском языке есть мужской род слова «швея» – «швец».
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале ( https://t.me/s/kapitalrus ) или Вступайте в группу в «Одноклассниках» ( https://m.ok.ru/kapitalst?channel )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7