Дорогие писаревцы, кантемировцы, гости группы, наша очередная публикация - по случаю отписки из Кантемировской прокуратуры. Она составлена на наше обращение по поводу разрушения Братской Могилы в селе Писаревка 20 мая 2025 года.
Прокуратура НЕ НАШЛА оснований для должного реагирования на совершённый вандализм... Здесь - без комментариев...
А теперь то, что мы хотели вам рассказать. Статья 5 Федерального Закона от 17 апреля 2024 года о Защите Памятников периода Великой Отечественной войны гласит: Федеральные органы исполнительной власти и местного самоуправления несут ответственность за сохранение Памятников Великой Отечественной войны и соответствующее состояние достойного и уважительного отношения к Памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
Памятник на Братской Могиле в селе Писаревка в последние десятилетия был в запущенном состоянии. Администрациями села Писаревка и района были утрачены исторические сведения об этом захоронении. Но - НАРОД, писаревские жители, помнят историю своей Малой Родины. Поэтому и восстали против преступных "раскопок".Коллективно обращались к главе района с просьбой вернуть часть останков на прежнее место. Их волеизъявление - цинично попрали. Факт!
Далее, писаревцы упоминали о книге "Память", которая хранилась у них в музее, и которую лет 15 назад взял, безвозвратно, Горбанев Ю. В.
Автор этой самиздатовской книги - Болотин Леонид Маркович.
В семидесятых годах автор книги сам приезжал в Писаревку, оставил книгу. Она проливает свет на многие события в Кантемировском районе во время оккупации.
Сам Болотин Л. М. был узником концлагеря. Так что воспоминания - от первого лица.
А. И. Хатнянскому удалось в одном из Российских музеев отыскать эту книгу. Электронный вариант теперь у нас есть. В книге описываются ужасающие факты геноцида Советского народа на территории Писаревки и Кантемировки.
Будь эта книга в музее Писаревки, может и не случился бы этот вандализм в отношении Братской Могилы. В книге достоверно указывается на массовые захоронения узников концлагерей на территории нашего района
В заключение вот что: в том ,что 20 мая 2025 года на территории села Писаревка был нарушен Закон РФ в области увековечения исторической Памяти времён Великой Отечественной войны, попран Закон Конституции РФ, в котором говорится, что источником власти в России является её многонациональный народ, это - факт!
Писаревцы настоятельно просили главу районной администрации вернуть часть найденных останков в Братскую Могилу... Их крик души был цинично проигнорирован. Состоялось "перезахоронение"...
Местные паблики, конечно, по приказу властей, позиционировали вопиющий факт вандализма, как акт патриотизма, даже к христианскому добродеянию прибегли. Была организована экскурсия в соседний город, награждение командирскими часами... А писаревцам - болит! Власти замахнулись на СВЯТОЕ, на память о Героическом прошлом их Малой Родины. А ещё им дали почуствовать, что они - НИКТО в решении важных вопросов. Будем, конечно, обращаться в вышестоящие компетентные органы. СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!!!
Низкий поклон Алексею Хатнянскому за то что нашёл нам книгу какое это благородное дело! Спасибо, что вернули нам память! Может, все-таки, мы сможем достучаться до сердец чиновников? Если им законы, что дышло, куда повернули туда и вышло.,..
Нам так и не показали пункт закона запрещающего паспортизировать прососущевавшую 82 года братскую могилу, на все обращения ответ один ОДНОГО ПАМЯТНИКА ХВАТИТ.
Судя по прочитанным страницам книги, за территорией концлагеря существует множество захоронений. Видимо там и надо было копать и находить останки, а не рушить братскую могилу. Собрали поисковики крупные останки, а в земле остались лежать мелкие фрагменты. Могила осталась и обелиск стоять там просто обязан. Видимо где то рядом есть еще захоронения, но их искать никому не интересно....
В том то и дело, что найти захоронения не просто, а надо искать. Под памятником проще, они оттуда никуда не исчезали. А в том ,что у Писаревской администрации не сохранилось данных о захоронениях, это указывает на их отношение к жертвам Великой отечественной войны.
А КАКОЙ ПАМЯТНИК ТАМ СТОИТ ? ЭТО НЕ ПАМЯТНИК ! ПАМЯТНИК БЫЛ РАНЬШЕ , БОЛЬШОЙ ,И ЕГО ВИДНО БЫЛО .И НИ КАКОЙ ОН НИ ВЕТХИЙ БЫЛ ! ОН БЫ ЕЩЁ ПРОСТОЯЛ ЛЕТ 100 ! ДА , ВИНОВАТЫ ,ДОЛЖНОГО УХОДА НЕ БЫЛО .НО И НЕ ЗАБЫВАЛИ ПРО НЕГО ! ВСЕГДА ЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ КОГДА ХОДИЛИ В ЛЕС .НАДЕЕМСЯ ЧТО ДОСТОЙНЫЙ ОБЕЛИСК НА ЭТОМ МЕСТЕ БУДЕТ , ОНИ ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛИ !!!
Кто хотел сноса памятника они этого добились. А как же лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто...", или это уже не актуально? Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее! А что у нас??? И то убожество которое в спешке поставили на месте захоронения, так это просто насмешка над прахом погибших.
Спасибо Хатнянскому А. что разыскал книгу "Память" из которой узнали некоторые события того военного времени. Спасибо Адерихиной Л. за вашу работу и поддержку.
( ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ : (на тот момент ему было 6-7 лет, к сожалению его уже нет в живых ).,, КОГДА ОСВОБОДИЛИ ДЕРЕВНЮ ОТ ФАШИСТОВ , БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО УБИТЫХ И С НАШЕЙ СТОРОНЫ И СО СТОРОНЫ НЕМЦЕВ .ВОЗЛЕ ЛЕСА ДО ВОЙНЫ ( скорее всего ) БЫЛО ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ МОЛОКА, ПОГРЕБ - ХОЛОДНИК .ВОТ ТУДА ,ПО ВЕСНЕ , КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ , МЫ ПАЦАНЫ , ПОМОГАЛИ СТАРШИМ СТАСКИВАТЬ ВСЕХ УБИТЫХ В ЭТОТ ПОГРЕБ.ПОСЛЕ НА ЭТОМ МЕСТЕ СДЕЛАЛИ БРАТСКУЮ МОГИЛУ .ТУДА ЖЕ ХОРОНИЛИ УМЕРШИХ КОТОРЫЕ БЫЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ .ЭТОТ ЛАГЕРЬ НАХОДИЛСЯ НЕДАЛЕКО ВОЗЛЕ ЛЕСА В СВИНАРНИКЕ .ЗА БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ В ТО ВРЕМЯ УХАЖИВАЛИ ЖЕНЩИНЫ КОТОРЫЕ ЖИЛИ В БЛИЖАЙШИХ ДОМАХ .СКОРЕЕ ВСЕГО НА ЭТОМ МЕСТЕ И ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ''
ЕЩЁ ПО РАССКАЗАМ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ( её бабушка до войны , во время войны и после войны жила в КОЛЛЕКТИВЕ - это поселение между Писаревкой и Талами ) В ЕЁ ДОМЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛ ГОСПИТАЛЬ.ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО РАНЕНЫХ БОЙЦОВ, ИХ ПРИВОЗИЛИ ИЗ ТАЛ
...Ещё
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР .ПИШУ ТО , ЧТО МНЕ РАССКАЗАЛИ.
( ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ : (на тот момент ему было 6-7 лет, к сожалению его уже нет в живых ).,, КОГДА ОСВОБОДИЛИ ДЕРЕВНЮ ОТ ФАШИСТОВ , БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО УБИТЫХ И С НАШЕЙ СТОРОНЫ И СО СТОРОНЫ НЕМЦЕВ .ВОЗЛЕ ЛЕСА ДО ВОЙНЫ ( скорее всего ) БЫЛО ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ МОЛОКА, ПОГРЕБ - ХОЛОДНИК .ВОТ ТУДА ,ПО ВЕСНЕ , КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ , МЫ ПАЦАНЫ , ПОМОГАЛИ СТАРШИМ СТАСКИВАТЬ ВСЕХ УБИТЫХ В ЭТОТ ПОГРЕБ.ПОСЛЕ НА ЭТОМ МЕСТЕ СДЕЛАЛИ БРАТСКУЮ МОГИЛУ .ТУДА ЖЕ ХОРОНИЛИ УМЕРШИХ КОТОРЫЕ БЫЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ .ЭТОТ ЛАГЕРЬ НАХОДИЛСЯ НЕДАЛЕКО ВОЗЛЕ ЛЕСА В СВИНАРНИКЕ .ЗА БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ В ТО ВРЕМЯ УХАЖИВАЛИ ЖЕНЩИНЫ КОТОРЫЕ ЖИЛИ В БЛИЖАЙШИХ ДОМАХ .СКОРЕЕ ВСЕГО НА ЭТОМ МЕСТЕ И ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ''
ЕЩЁ ПО РАССКАЗАМ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ( её бабушка до войны , во время войны и после войны жила в КОЛЛЕКТИВЕ - это поселение между Писаревкой и Талами ) В ЕЁ ДОМЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛ ГОСПИТАЛЬ.ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО РАНЕНЫХ БОЙЦОВ, ИХ ПРИВОЗИЛИ ИЗ ТАЛОВ , ТАМ ШЛИ БОИ. ЛЕЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ БЫЛО НЕЧЕМ , МНОГО УМИРАЛО СОЛДАТ .ИХ ХОРОНИЛИ ТАМ ЖЕ , НА МЕСТЕ , ВОЗЛЕ ОМШАННИКА ( погреб для пчел ).ПЕРЕЗАХОРАНИВАЛИ ИХ ПОСЛЕ ВОЙНЫ В БРАТСКУЮ МОГИЛУ ГДЕ ПАМЯТНИК .В КОЛЛЕКТИВЕ ЕЩЁ ЕСТЬ МОГИЛА ДВУХ СОЛДАТ ( по рассказам это были офицеры )ИХ ПОХОРОНИЛИ ВМЕСТЕ. ПЕРЕЗАХОРАНИВАТЬ ИХ НЕ ДАЛИ ЖИТЕЛИ ''КОЛЛЕКТИВА ,,. МОГИЛА НАХОДИТСЯ ДО СИХ ПОР ТАМ.УХАЖИВАЛИ ЗА НЕЙ МНОГИЕ И ВСЕГДА , ВНУКИ ЖИТЕЛЕЙ " КОЛЛЕКТИВА ,, И ДЕТИ , РОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ТАМ НА ПАСЕКЕ. ГДЕ ТО В 60 Х ГОДАХ ПРИЕЗЖАЛИ НА МОГИЛУ РОДСТВЕННИКИ ЭТИХ ДВУХ СОЛДАТ. СВЕДЕНИЙ ИХ К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ . КТО ПРИЕЗЖАЛ НЕИЗВЕСТНО . <<<
Да я тоже со слов Белозоровой Анастасии Прохоровны слышала что весной когда пригрело солнце массово собирали тела убитых. Их было очень много. Мужчин не было. Тела собирали женщины и дети. Свозили на подводах заряженных быками. А так как могилы копать было не кому решили свозить в яму для хранения льда. Так что там явно не 10человек.
ТАНЯ , ИНФОРМАЦИЯ ЦЕННАЯ И ДОСТОЙНАЯ, ТАМ ТОЧНО НЕ 10 ЧЕЛОВЕК .СДАЕТСЯ МНЕ ,ЧТО ЭТИ 10 ЧЕЛОВЕК ЛЕЖАЛИ СВЕРХУ ,А ГЛУБЖЕ ЕЩЁ БОЛЬШЕ .ПОТОМУ КАК ЛЕД НА ГЛУБИНЕ ДВУХ МЕТРОВ НЕ СОХРАНИТСЯ .И ЕСЛИ ТАМ ХРАНИЛИ МОЛОКО, ТО ПОДВАЛ ТОЧНО БЫЛ ГЛУБОКИМ .
Почему пишут, что памятник был в запущенном состоянии. Каждый год работники Писаревского ЛПУ его обновляли к 9 мая и привозили венок. А, то, что в течение лета ним никто не занимался, это упущение администрации. Мы все таки надеемся, что на следующий год поставят памятник, даже Пешиков обещал помочь. И его паспортизируют. Вот только говорят, что паспортизировать это проблема, кажется Титаревка ( это не точно) уже пять лет назад подали документы и до сих пор сдвигов нету. Так вот интересно, в чем проблема?
Ах, если бы ваша "власть", которая никак не навластвуется всласть, да прислушалась к гласу НАРОДА! В любом случае, писаревцы - молодцы!!! Пример для других, как за своих Героических Предков стоять надо! И это тоже уже вошло в историю. И ваше обращение к главе и его " ответ ". И непростительный вандализм.
Вот Брагин Михаил Иванович 1923 г.р. Убит во время освобождения Писаревки. Служил в 67 тбр 17 тк. До сей поры он не увековечен, а писаревской администрации плевать на это. И не он один не увековечен в 159 захоронении. Стыдоба...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 27
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР .ПИШУ ТО , ЧТО МНЕ РАССКАЗАЛИ.
( ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ : (на тот момент ему было 6-7 лет, к сожалению его уже нет в живых ).,, КОГДА ОСВОБОДИЛИ ДЕРЕВНЮ ОТ ФАШИСТОВ , БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО УБИТЫХ И С НАШЕЙ СТОРОНЫ И СО СТОРОНЫ НЕМЦЕВ .ВОЗЛЕ ЛЕСА ДО ВОЙНЫ ( скорее всего ) БЫЛО ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ МОЛОКА, ПОГРЕБ - ХОЛОДНИК .ВОТ ТУДА ,ПО ВЕСНЕ , КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ , МЫ ПАЦАНЫ , ПОМОГАЛИ СТАРШИМ СТАСКИВАТЬ ВСЕХ УБИТЫХ В ЭТОТ ПОГРЕБ.ПОСЛЕ НА ЭТОМ МЕСТЕ СДЕЛАЛИ БРАТСКУЮ МОГИЛУ .ТУДА ЖЕ ХОРОНИЛИ УМЕРШИХ КОТОРЫЕ БЫЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ .ЭТОТ ЛАГЕРЬ НАХОДИЛСЯ НЕДАЛЕКО ВОЗЛЕ ЛЕСА В СВИНАРНИКЕ .ЗА БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ В ТО ВРЕМЯ УХАЖИВАЛИ ЖЕНЩИНЫ КОТОРЫЕ ЖИЛИ В БЛИЖАЙШИХ ДОМАХ .СКОРЕЕ ВСЕГО НА ЭТОМ МЕСТЕ И ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ''
ЕЩЁ ПО РАССКАЗАМ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ( её бабушка до войны , во время войны и после войны жила в КОЛЛЕКТИВЕ - это поселение между Писаревкой и Талами ) В ЕЁ ДОМЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛ ГОСПИТАЛЬ.ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО РАНЕНЫХ БОЙЦОВ, ИХ ПРИВОЗИЛИ ИЗ ТАЛ
...ЕщёДОБРЫЙ ВЕЧЕР .ПИШУ ТО , ЧТО МНЕ РАССКАЗАЛИ.
( ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ : (на тот момент ему было 6-7 лет, к сожалению его уже нет в живых ).,, КОГДА ОСВОБОДИЛИ ДЕРЕВНЮ ОТ ФАШИСТОВ , БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО УБИТЫХ И С НАШЕЙ СТОРОНЫ И СО СТОРОНЫ НЕМЦЕВ .ВОЗЛЕ ЛЕСА ДО ВОЙНЫ ( скорее всего ) БЫЛО ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ МОЛОКА, ПОГРЕБ - ХОЛОДНИК .ВОТ ТУДА ,ПО ВЕСНЕ , КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ , МЫ ПАЦАНЫ , ПОМОГАЛИ СТАРШИМ СТАСКИВАТЬ ВСЕХ УБИТЫХ В ЭТОТ ПОГРЕБ.ПОСЛЕ НА ЭТОМ МЕСТЕ СДЕЛАЛИ БРАТСКУЮ МОГИЛУ .ТУДА ЖЕ ХОРОНИЛИ УМЕРШИХ КОТОРЫЕ БЫЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ .ЭТОТ ЛАГЕРЬ НАХОДИЛСЯ НЕДАЛЕКО ВОЗЛЕ ЛЕСА В СВИНАРНИКЕ .ЗА БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ В ТО ВРЕМЯ УХАЖИВАЛИ ЖЕНЩИНЫ КОТОРЫЕ ЖИЛИ В БЛИЖАЙШИХ ДОМАХ .СКОРЕЕ ВСЕГО НА ЭТОМ МЕСТЕ И ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ''
ЕЩЁ ПО РАССКАЗАМ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ( её бабушка до войны , во время войны и после войны жила в КОЛЛЕКТИВЕ - это поселение между Писаревкой и Талами ) В ЕЁ ДОМЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛ ГОСПИТАЛЬ.ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО РАНЕНЫХ БОЙЦОВ, ИХ ПРИВОЗИЛИ ИЗ ТАЛОВ , ТАМ ШЛИ БОИ. ЛЕЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ БЫЛО НЕЧЕМ , МНОГО УМИРАЛО СОЛДАТ .ИХ ХОРОНИЛИ ТАМ ЖЕ , НА МЕСТЕ , ВОЗЛЕ ОМШАННИКА ( погреб для пчел ).ПЕРЕЗАХОРАНИВАЛИ ИХ ПОСЛЕ ВОЙНЫ В БРАТСКУЮ МОГИЛУ ГДЕ ПАМЯТНИК .В КОЛЛЕКТИВЕ ЕЩЁ ЕСТЬ МОГИЛА ДВУХ СОЛДАТ ( по рассказам это были офицеры )ИХ ПОХОРОНИЛИ ВМЕСТЕ. ПЕРЕЗАХОРАНИВАТЬ ИХ НЕ ДАЛИ ЖИТЕЛИ ''КОЛЛЕКТИВА ,,. МОГИЛА НАХОДИТСЯ ДО СИХ ПОР ТАМ.УХАЖИВАЛИ ЗА НЕЙ МНОГИЕ И ВСЕГДА , ВНУКИ ЖИТЕЛЕЙ " КОЛЛЕКТИВА ,, И ДЕТИ , РОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ТАМ НА ПАСЕКЕ. ГДЕ ТО В 60 Х ГОДАХ ПРИЕЗЖАЛИ НА МОГИЛУ РОДСТВЕННИКИ ЭТИХ ДВУХ СОЛДАТ. СВЕДЕНИЙ ИХ К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ . КТО ПРИЕЗЖАЛ НЕИЗВЕСТНО . <<<