Несчастный случай со смертельным исходом, произошедший
в АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания»
(далее – АО «ДРСК») филиале «Приморские электрические сети» (далее – филиал «ПЭС»)⚡
👉Дата происшествия: 27 февраля 2024 г.
Место несчастного случая: ЗРУ 6 кВ подстанции 110 кВ Загородная, Приморский край.
👉Описание несчастного случая: 26.02.2024 ведущим инженером
по метрологии группы метрологии структурного подразделения «Приморские южные электрические сети» (далее – СП ПЮЭС) как руководителем подразделения метрологии принято решение о необходимости выезда 27.02.2024 на ПС 110 кВ Загородная для сверки номиналов и номеров установленных трансформаторов тока (далее – ТТ) в ячейках 4С 6 кВ, так как после аварии 23.01.2024 ячейки 4С 6 кВ были заменены на комплектные типа К-129.
👉В 09:30 ведущий инженер по метрологии и электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков выехали на ПС 110 кВ Загородная с целью осмотра ТТ, смонтированных в ячейках 4 С 6 кВ. Данный осмотр со вскрытием задних стенок ячеек, с проникновением в ячейки и приближением к токоведущим частям на расстояние менее допустимого является работой и должен выполняться по наряду-допуску с подготовкой рабочего места (отключением и заземлением токоведущих частей, ограждением рабочего места, вывешиванием плакатов безопасности, проведением целевых инструктажей) и допуском бригады к работе.
👉Ведущий инженер, являющийся руководителем группы метрологии, заявку на вывод оборудования в ремонт не подавал, ключи от ПС 110 кВ Загородная во Владивостокском РЭС не получал, наряд-допуск на производство работ не оформлял. В 10:05 прибывший на ПС 110 кВ Загородная ведущий инженер по метрологии личными ключами (типовые от электроустановок) открыл входные ворота и дверь помещения ОПУ. Ведущий инженер по метрологии и электромонтёр не сообщили диспетчеру ОДС ЦУС филиала «ПЭС» о своем прибытии на подстанцию, поэтому о нахождении работников на её территории руководители СП ПЮЭС и диспетчерский персонал не знали.
👉Из протокола опроса электромонтёра установлено, что при движении ко входу в ОПУ, они увидели переносные заземления на шинном мосту № 1 и № 2 Т-2 6 кВ. Далее через ОПУ прошли в ЗРУ 6 кВ и по пути следования убедились в отключённом положении выключателей и установке в контрольное положение выкатных тележек всех ячеек от ячейки СВ-2 6 до ячейки Ф-64. На включённое положение СР 2С (тележка находилась в рабочем положении, вкачена) внимания не обратили. Были уверены, что 4 секция, включая СВ-2 6, без напряжения. Работа выполнялась следующим образом: ведущий инженер с электромонтёром откручивали вместе болты задних нижних стенок ячеек, сдвигали их в сторону. Затем ведущий инженер шёл к пожарному ящику, который находился у запасного выхода из ЗРУ, чтоб записать данные (планшет с записями находился постоянно на пожарном ящике). Ведущий инженер диктовал данные ТТ, электромонтёр записывал, затем задняя крышка ячейки устанавливалась на место. Последовательно выполнили сверку ТТ от ячейки Ф-64 до ячейки секционного выключателя СВ-2 6.
👉В 11:05 при выполнении в той же последовательности работы на ячейке СВ-2 6 (снятие задней крышки и сверки данных ТТ), когда электромонтёр для записи данных ТТ отошёл от ведущего инженера на несколько метров, он услышал сзади хлопок короткого замыкания.
Ведущий инженер при выполнении сверки номеров и номиналов
ТТ приблизился на недопустимое расстояние к шинам 6 кВ, присоединенным со стороны секционного разъединителя СР 2С к трансформаторам тока (ТТ), находящимся под напряжением 6 кВ, и был поражён электрическим током при двухфазном коротком замыкании. Действием релейной защиты (МТЗ) с выдержкой времени 1,5с аварийно отключился выключатель ввода 2 секции 6 кВ В-2 6 Т-1.
Увидев, что ведущий инженер попал под напряжение и лежит напротив открытого заднего отсека ячейки секционного выключателя СВ-2 6 без признаков жизни, электромонтёр в 11:06 позвонил главному инженеру СП ПЮЭС, но не дозвонился, затем мастеру группы подстанций Владивостокского РЭС сообщил о случившемся и попросил вызвать «скорую помощь». В 11:30 на место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи. В 11:52 бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть пострадавшего от поражения электрического тока.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1