С камчатского бойца СВО «Т-Банк» требовал деньги через московских коллекторов
Судебные приставы в Петропавловске-Камчатском защитили права участника СВО, с которого «Т-Банк» незаконно требовал погашения кредита, сообщили ИА «Камчатка» в региональном управлении ФССП.
Сначала боец через Госуслуги обратился в прокуратуру столицы Камчатки с жалобой на звонки от коллекторов. Но поскольку надзор в сфере коммерческого взыскания просроченных задолженностей ведет служба судебных приставов, жалобу к рассмотрению приняли юристы УФССП. Они начали административное расследование.
Выяснилось, что мужчина дважды направлял в «Т-Банк» сведения о своем участии в специальной военной операции. Но кредитные каникулы ему не предоставили.
«Т-Банк» привлек к выбиванию денег московское коллекторское агентство. А также направил на исполнение нотариальную надпись о взыскании средств со счетов мужчины в банке «ВТБ».
Сотрудники запросили в «Т-Банке» сведения по делу.
«Сразу после получения запроса банк немедленно устранил все нарушения. Проценты и штрафы по кредитному договору были скорректированы, а военнослужащему предоставлен льготный период согласно ФЗ № 377-ФЗ», — рассказали в управлении ФССП.
АО «Т-Банк» было признано виновным в нарушении федерального законодательства. Банк выплатит административный штраф — 150000 рублей.
Читайте все новости полуострова в телеграм-канале «Камчатка Сегодня»:
t.me/kamtoday41
Нет комментариев