Как только наш организм дает сбой, большинство из нас, в первую очередь, бегут не к врачу, а в аптеку. Благо, их сегодня превеликое множество, да и ассортимент в них довольно разнообразный.
А если лекарство сделано с учетом индивидуальных особенностей больного, по назначению врача, его эффективность вырастет в разы.
Городской муниципальной аптеке "Галатея" удалось сохранить производственный отдел, в котором почти 95 лет используют старый добрый дедовский способ—индивидуальное ручное производство. Сегодня в аптеке № 332, находяйщейся на ул. К. Маркса, трудятся высококлассные специалисты с большим опытом работы в фармакологоии. Это очень трудоемкий процесс, ответственный. "Точно, как в аптеке"—как раз о таком производстве. Ведь ошибка может стоить жизни.
Заведующая аптекой Ольга Астанина согласилась познакомить нас с процессом производства лекарств.
—Вот здесь наш местный "антигриппин": детский и взрослый. Сами видите, 10 доз порошка практически в пять раз дешевле, чем тот, который предлагают фирмы-производители лекарств,—начала рассказ Ольга Ивановна, встретив нас возле аптечной витрины.
Заведующая приглашает нас пройти дальше. Первый кабинет, с чего все начинается—моечная. Все должно быть стерильно, и прежде, чем начать процесс приготовления лекарств, нужно позаботиться о посуде. С ностальгией Ольга Ивановна вспоминает то время, когда площадь аптеки была в два раза больше, соответственно, и производство было объемнее. Даже сейчас здесь сохранился большой потенциал, она в любой момент могла бы увеличить и ассортимент, и производство. Следующий бокс—со шкафами для сушки посуды—также работает не на полную мощность. В следующем цеху мы познакомились с человеком, который своими руками делает лекарства. Любовь Никитина готовила раствор по индивидуальному рецепту для тех, у кого есть проблемы с кожей.
—Раньше у нас много было таких заказов,—рассказывает Любовь Павловна,—сейчас единицы. На изготовление уходит 15-20 минут. В среднем готовим более 300 лекарственных форм в месяц. Это жидкие растворы для физиолечения, лосьоны, капли, различные мази, порошки и т. д. Большой популярностью пользуется так называемая "болтушка" от аллергии на коже.
Реже приходится готовить сердечные препараты, в которых необходимо рассчитать микродозы субстанций, из которых состоит препарат.
Своих постоянных клиентов тут знают в лицо. Переживают за них. Был такой случай, когда младенец, переболев ангиной, получил серьезные осложнения на сердце. Врачи делали самые неутешительные прогнозы. Лекарства для малыша готовили по индивидуальному рецепту в производственной аптеке. В течение трех лет родители лечили сына порошками, приготовленными специально для него. Недавно мама сообщила радостную новость—у малыша появилась надежда на полное выздоровление.
Ольга Астанина работает провизором с 1993 года после окончания Алтайского мединститута. Начинала в Каменской ЦРБ в производственной аптеке. С 2004 года пришла в аптеку на К. Маркса, а вскоре и возглавила ее. О своем коллективе говорит с теплотой. У них особый климат, как в семье. Где-то заменят друг друга, помогут, поддержат, подскажут, научат.
Действующий технолог-фармацевт Любовь Никитина на сегодня единственный в нашем городе, кто занимается изготовлением лекарственных форм. Без малого 40 лет она отдала любимому делу. С удовольствием подготовила бы себе смену, да только молодежь не выдерживает такого объема работы. Нет у них усидчивости, упорства в работе. Первая ее помощница—Светлана Закарюкина, фасовщик. В торговом зале работает уже много лет фармацевт Надежда Митина. Вот такой маленький коллектив обслуживает население не только города, но и близлежащих районов.
Директор МУП "Галатея" Галина Осинцева с оптимизмом смотрит в будущее:
—Наше предприятие основано в 1920 году. Индивидуальное ручное производство—это всегда вложение души, влияние внутренней энергетики. В конечном счете, все определяется людьми, а коллектив производственной аптеки—это энтузиасты, имеющие огромный опыт работы. Поэтому все, что они делают руками, идет от сердца. Работают с особой тщательностью, вниманием, без каких-либо скидок на сложность. И причем тут рентабельность? Производственный отдел просто должен быть, иначе какая же это аптека?
Лада РУДЫХ. Фото Антонины ЗЕМЛЯНСКОЙ. Газета "Каменские ИЗВЕСТИЯ" 23.08.2014. Размещено на сайте 25.08.2014
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев