Фильтр
Все темы
Калуга Сегодня
добавлена 4 февраля 2023 в 19:00

Они всего лишь часть нашей жизни, в то время как мы для них вся жизнь

Так гласит старая поговорка о домашних питомцах. Большие и маленькие, взрослые и юные, пушистые и не очень братья наши меньшие за свою короткую жизнь способны навсегда изменить любого из нас.
В новом проекте «Живущие рядом» расскажем о питомцах и их владельцах, а также уникальные и интересные истории о том, как животные меняют людей.
Премьерный выпуск – на следующей неделе!
01:24
Живущие рядом. Тизер
3 586 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена 28 августа 2022 в 10:11

ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ – ИСТОРИЯ СТРАНЫ

На каждое десятилетие работы газеты «Знамя» мы постарались найти знаковое событие и попросили известных людей Калуги предстать в образе, символизирующем эпоху.
Смотрите фотоальбом и отправляйтесь в путешествие длиною в 105 лет!
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 17:25

Генеральная уборка областного центра продолжается вопреки дождю

...который создает определенные трудности сотрудникам городского СМЭУ. Тем не менее, ими от песка и грязи расчищается прилотковая зона, подметаются тротуары, покидает улицы на грузовиках мусор.
«Работают пылесосы, всю ночь поливомоечные машины очищают автодороги и тротуары»,
- делится секретами «сухой» уборки глава службы.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 16:05

Жителей Калужской области зовут на «Сад памяти» - посадку леса

Она пройдет 3 мая на землях лесфонда. Цель акции, которая проводится в память о подвиге советского народа, высадить 27 млн деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.
Приглашаем принять участие в посадке леса.
Мероприятие пройдет по адресу: Калужская область, Износковский район, Шанско-Заводское участковое лесничество квартал 22, выдел 16, (координаты локации: N 55.107457 Е35.539458). Сбор участников в 10.30 на съезде с автодороги Шанский Завод – Михали (4-й км), подход к месту посадки. Начало - в 11.00.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 14:14

В Калуге на въезде в город посадили новую липовую аллею

В посадке деревьев на на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге в рамках Всероссийского субботника принял участие губернатор Калужской области.
Старые и опасные деревья убрали заранее. А инициаторами посадки стали специалисты Калугаоблводоканала.
«Хорошая инициатива коммунальщиков – сделать здесь аллею. Мое предложение: назвать ее в честь 80-летия Калужской области», -
рассказал глава региона.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 12:14

Десяток спецмашин для уборки тротуаров закупят в Калуге

Такое решение принял губернатор Владислав Шапша. Без помощи региона, по словам градоначальника Дмитрия Денисова, муниципалитет самостоятельно такую технику приобрести не сможет.
Профильному предприятию городской голова поручил начать отбор водителей и пересматривать маршруты уборки так, чтобы будущую зиму встретить во всеоружии.
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 11:45

Всероссийские соревнование по теннису на «Кубок космонавтики»

...завершились в Калужской области. В состязаниях, проходивших в парке «Калужники», собралось больше 100 теннисистов из 70 городов страны. Среди них были и мастера спорта, в том числе Иван Неделько, Владимир Королёв, Екатерина Яшина, входящие в топ-50 сильнейших теннисистов России.
Победителей соревнований поздравил губернатор Владислав Шапша. По его словам, спортсмены высоко оценили уровень организации турнира.
«У нас в регионе теннисом занимаются порядка 1700 человека. Интерес детей к этому виду спорта растет. Проведение таких соревнований - хорошая школа и стимул для юных спортсменов, которые только осваивают азы мастерства»
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 09:35

Жителей спальных микрорайонов попросили быть бдительнее

В Калуге участились случаи, когда муниципальные контейнерные площадки заставляют строительным мусором. В одном из микрорайонов Калуги жители сняли видео, где подъехала большая грузовая машина и просто выставила то, что должна была увезти на полигон.
«Такое поведение грузовых компаний наносит вред общественной собственности и нарушает правила гигиены и санитарии. Поэтому мы просим вас быть внимательными и следить за состоянием прилегающих территорий к контейнерным площадкам»,
- сообщают калужские власти в соцсетях.
Площадки используют в качестве свалок для хранения строительного мусора, шин и других отходов. Просят сообщать о таких
00:25
видео_ о мусорках
1 020 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена сегодня в 08:35

Боровским врачам подарили компьютер

Новую технику передали родильному отделению Центральной Районной Больницы. Деньги на покупку собирали сотрудники администрации Боровского района и неравнодушные предприниматели. Новый компьютер поможет медикам работать быстрее, оперативнее выдавать роженицам документы, а также проходить образовательные курсы по профилю.
Фото: РИЦ
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 21:15
00:41
откуда_утки
1 986 просмотров
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 20:15

«Диктант Победы» в Калуге

Для россиян и жителей еще 60 стран акция прошла уже в шестой раз. Задания были доступны на трех языках: русском, английском и китайском.
Для россиян и жителей еще 60 стран акция прошла уже в шестой раз. Задания были доступны на трех языках: русском, английском и китайском.
Одна из 26 тысяч площадок работала в Калужском государственном университет, где свои силы в знании героической истории пробовали студенты, министр образования региона, депутат Госдумы и представители партии «Единая Россия».
Подробности - в нашем сюжете.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 20:00

Калужский губернатор встретился с сопредседателем Всероссийской Ассоциации

развития местного самоуправления Ириной Гусевой. Она принимала участие в съезде совета муниципальных образований области и депутатов представительных органов муниципалитетов.
«Лидеры общественного мнения. Неравнодушные люди. Кому доверяют. Кто своим опытом, мудростью, любовью к малой родине каждый день вместе с жителями, ради жителей меняет жизнь к лучшему»,
- добавила Ирина Михайловна после общения с калужанами. По словам Ирины Гусевой, на территории нашего региона сформированы конструктивные взаимоотношения органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 19:25

Участники субботника в Боровске выявили нечистоплотных рекламщиков

В рамках проведения очередной уборки месячника благоустройства в Боровске активисты очищали городской центр. Убрали газоны, покрасили деревья.
А потом добрались и до объявлений, которыми местные жители облепили стены строений ансамбля торговой площади, имеющих статус объекты культурного наследия (ОКН).
Все номера с рекламных листовок сотрудники переписали и теперь намерены вычислить рекламодателей, чтобы привлечь их к ответственности за нарушение правил благоустройства города.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 19:05

В амбулатории малоярославецкого села Кудиново начался приём посетителей

Совсем недавно здесь завершили ремонт. Строители выполнили внутреннюю отделку помещений, заменили двери, привели в порядок систему электроснабжения и входную группы с верандой, установили пандус для колясочников.
Ремонт прошел в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 17:07

Группа из детского сада «Аленький цветочек» открыла областной смотр строя и песни

Мероприятие приурочено к 79-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и восьмилетию Юнармиии.
«Вполне энергично. И трогательно… Правильно, традиции патриотизм нужно прививать с самого юного возраста»,
- отметил глава Калужской области.
В смотре приняли участие свыше четырех десятков отрядом ЮА и кадетских классов со всей области.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 16:10

Калужанка завоевала золото на Всероссийских соревнованиях по конному спорту

Елизавета Задираева стала победительницей зачета Предварительного теста FEI для лошадей до 7-ми лет, выступая на коне по имени Чарльз Диккенс. За победу в состязаниях по выездке на Кубок конноспортивного комплекса «Виват, Россия!» спортсменке собрались побороться почти 40 пар наездников с питомцами.
Еще одна воспитанница Калужской спортшколы олимпийского резерва по конному спорту Катерина Музюкина заняла четвертое место в зачете «Командный приз», рассказали в госпаблике Минспорта Калужской области.
*Госпаблики – источник достоверной информации и получения госуслуг.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 15:15

Учителей из Калужской области приглашают к участию в Форуме классных руководителей

Мероприятие запланировано на 3-5 октября в Москве. Однако сбор заявок на участие уже открыт и продлится до 10 июня. Для подачи заявки требуется заполнить анкету по ссылке https://vk.com/app51730148.
Желающим принять участие в форуме предстоит пройти несколько этапов отбора: анкетирование, несколько тестов — по основам педагогики, «50 вопросов к классному» и «Педагогические ситуации», а также представить видеовизитку на тему «Моя воспитательная практика».
«Форум классных руководителей по праву считается одним из знаковых профессиональных событий для учителей. Труд классных руководителей и кураторов групп сл
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 14:20

29 июня в Калуге перекроют около 20 улиц

Ограничения связаны с запланированным на этот день шествием выпускников. Перекрывать проезд для автомобилистов в центре города начнут с четырех часов дня.
До 20:30 проезд будет заблокирован на улицах Кирова, Жукова, Степана Разина, Николо-Козинской, Ленина, Московской, Дзержинской и переулке Кирова.
С пяти часов вечера и до половины девятого для автомобилистов закроют подъезды к площади Старй Торг по улицам Ленина, Луначарской, Воскресенской, Дарвина, Карпова, Театральной, Кропоткина, Кутузова, Воробьевской и Набережной, а также Гостинорядскому переулку.
С 17:30 и почти до 23 часов будет закрыт и проезд по Профессиональному переулку.
Соответств
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 13:05

Кировчане почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС

Тысячи людей были брошены на устранение последствий взрыва четвертого энергоблока. В предотвращении распространения радиоактивного заражения были задействованы и 60 жителей Кировского района.
«Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя»
, — подчеркнул глава районной администрации Игорь Феденков.
Также он поблагодарил ликвидаторов за их мужество и отвагу.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 11:45

Педагог калужской школы №25 признана лучшим учителем

...в конкурсе «Я в педагогике нашел свое призвание…» Алена Гаврикова ведет уроки истории и обществознания. Она стала первым из историков, кто за долгое время победил в этом региональном состязании.
«Участие в профессиональных конкурсах — это не диплом, а навыки, которые должны помочь учителю избежать профессиональных ошибок»
, — подчеркнул глава Минобра Калужской области Александр Аникеев.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 10:30

Альпаки, попугаи, байкальские выдры, настоящие кобры

Все они теперь наши друзья и соседи. Региональный туристический портал предложил подборку мест, где можно пообщаться с уникальными, экзотическими животными и птицами. Смотрите карточки и запоминайте названия мест.
Калуга Сегодня
добавлена вчера в 09:45

Поликлинику на Правобережье в Калуге продолжают благоустраивать

Ход работ проверил министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин.
«Быстрыми темпами продвигается устройство внутренних коммуникаций. Вокруг здания поликлиники благоустраивается территория. Напомнил подрядчику о необходимости сдачи объекта в срок», - отметил министр после посещения объекта.
Одновременно утепляют фасады здания, обустраивают наружные инженерные сети, кровлю, а также производят монтаж лифтового и вентиляционного оборудования.
Фото: Министерство строительства и ЖКХ Калужской области / TG.
Показать ещё