Сегодня в рубрике #Нашрегион40 путешествуем по основным достопримечательностям Тарусского района.
❤ Таруса – вечная любовь великого русского поэта Марины Цветаевой.
Марина Цветаева восхищалась красотой и величием природы тарусского края, который называли «новым Барбизоном» в России.
Еще в конце XIX века отец Марины, Иван Владимирович Цветаев, основатель Музея Изящных Искусств (нынче: изобразительных искусств им. А.С.Пушкина), приехавший навестить родственников — с первого взгляда полюбил Тарусу, и любовь эту передал всем своим близким.
С 1892 года каждое лето семья Цветаевых проводила в Тарусе, на своей даче «Песочное».
Цветаева посвятила любимому ею городу много произведений – как поэтических, так и прозаических.
Помимо сохранившихся домов, связанных с Цветаевыми, — это уже ставший широко известным Камень памяти Марины Цветаевой, в народе его часто называют просто Цветаевский Камень.
В 2006 году в Тарусе в рамках юбилейного XX Цветаевского праздника, по инициативе Беллы Ахмадулиной, был установлен памятник Марине Цветаевой.
В Тарусе есть улица имени Марины Цветаевой. И хотя так названа была улица в новом микрорайоне, а не в местах пребывания Цветаевой в Тарусе, тем не менее это была тогда первая улица ее имени в мире.
Особым памятным цветаевским местом является Тарусский музей семьи Цветаевых.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев