Жители станции Грачи Горняцкого сельского поселения сетуют на то, что за последние 10 лет они лишились элементарных благ цивилизации, а власти их проблемы решить не могут. Самой острой проблемой жители считают отсутствие транспортного сообщения с Белой Калитвой и центром поселения - поселком Восточный. Точнее, в Белую Калитву грачевцы могут попасть благодаря электричке Морозовская - Лихая раз в сутки, в 7 утра, проходящей через станцию. На ней же в 5 часов вечера можно вернуться в поселок. С Восточным никакого сообщения нет и вовсе, ну разве что, кроме такси. Правда, водители и за 500 рублей не всегда соглашаются ехать в Грачи.
- Живу в Грачах 74 года из своих 74-х, - рассказывает Фаина Васильевна Абрамова. - Перебои с общественным транспортом начались еще в 90-х, но так остро, как в последнее время, вопрос не стоял. Еще три года назад в город и из города ходили две электрички. Потом где-то на полгода нас лишили и этого. Благодаря многочисленным петициям в РЖД, губернатору, президенту одну «козу» нам вернули. Теперь мы можем попасть в Калитву к 7:20. Это удобное время и для тех, кто едет на работу, и для больных, спешащих к врачам. Но вот обратный рейс не устраивает никого. Электричка отходит в 16:45. Что делать в городе пенсионерам и больным людям до этого времени? Свои проблемы мы решаем за два-три часа, то есть в 12:00 нам бы вернуться домой. Работающих тоже расписание не устраивает - они на поезд не успевают, ведь трудятся до 17 часов. Нужно сместить время обратного отправления электрички и добавить хотя бы еще один дневной рейс, железнодорожный или автобусный - все равно. Власти пробовали договориться с предпринимателями и пускали пробный рейс маршрутки Шолоховский - Белая Калитва, благодаря ее заезду в Грачи мы могли ездить и в Калитву, и в Восточный. Но эксперимент закончился менее чем через месяц - сказали рейс нерентабелен: мало ездит народа, а круг в 7 км расходует бензин, бьет по карману. Но можно же компенсировать предпринимателям затраты из бюджета. Мы здесь почти все инвалиды и льготники. Можно дать жителям номер водителя или диспетчера, и просить заезжать маршрутку по мере надобности хотя бы раз в неделю.
Проблема в Грачах не только с транспортом, но и с дорогами. Асфальт внутри поселка представляет собой израненное заплатками полотно. Ямочный ремонт был чуть больше года назад. По идее, латать латки уже смысла нет, нужно перестилать асфальт полностью. Еще хуже выглядит участок дороги от крайней хаты поселка до трассы. Те самые 7 км не столь нерентабельного, сколь аварийно опасного пути - сплошные ямы, трещины и бугры. Автомобили преодолевают этот участок со скоростью 20 км/ч. И это в сухую солнечную погоду. Как здесь маневрирует школьный автобус, тем более в слякоть и при отсутствии уличного освещения по вечерам?
- Второй рейс электрички - это вряд ли, - посетовала глава Горняцкой администрации О.П.Снисаренко. - Мы еле договорились с РЖД о возобновлении сообщения по утрам. По поводу маршрутки в Восточный, лучше обратиться в транспортный отдел районной администрации. Вопрос капитального ремонта внутрипоселковой дороги рассмотрим в 2019 году. Даже на смету потребуются немалые средства. Что касается участка до трассы, то вопрос на контроле в районе. Спасибо предприятию «Фосагро», расположенному на въезде в Грачи. Оно в межсезонье безвозмездно грейдирует и подсыпает дорогу, помогает расчищать снежные заносы, обеспечивая проезд школьному автобусу. Вот если такую же сознательность проявлял бы Апанасовский карьер, который своими большегрузами изрядно портит асфальт!
- Мы подготовим предложение о добавлении пункта «станция Грачи» в какой-либо существующий маршрут рейсового автобуса или такси руководству ООО «Калитваавтотранс», - пообещал главный специалист отдела транспорта и связи администрации Белокалитвинского района А.И.Сидоренко. - О результатах переговоров и при положительном решении вопроса о расписании движения впоследствии сообщим.
Источник: эксклюзивная информация.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1