Когда вы что-то продаёте на «Авито» (или любом другом сайте объявлений), то, конечно, с нетерпением ждёте покупателей и хоть каких-то ответных действий от них. Будь то телефонные звонки, личные сообщения и SMS. Некоторые даже следят за количеством просмотров своего объявления.
Про этот старый метод впаривания вируса я слышал давно. И, честно говоря, думал, что жулики про него давно забыли. Однако всего неделю назад я сам чуть было не оказался в роли жертвы по этой схеме.
Поместил я объявление о продаже кой-какого компьютерного железа на «Авито». И буквально через несколько дней мне на телефон упало SMS следующего содержания: «Привет! Не хочешь поменять свой [тут мой товар] на мой?..». И ссылка на якобы товар этого товарища на сайте объявлений. Причём сам товар не называется, мол, перейди по ссылке и узнаешь.
Скажу честно, я не сразу сообразил что к чему. Я даже, наверное, нажал бы на злополучную ссылку. Только вот в её тексте была какая-то непонятная абракадабра, и это меня остановило. С вероятностью 99,9% после перехода по этой ссылке, я получил бы на свой смартфон вирус. Какой именно? Кто знает. Может быть, рекламный, может быть, что-то пострашнее (например, ворующий пароли от сайтов и доступы к банковским приложениям). Такая хитрая ссылка может быть послана и в личных сообщениях, чтобы пользователь открыл её на компьютере. Цель та же самая — переслать вирус.
Поэтому обязательно обращайте внимание на текст ссылки, если переписываетесь с покупателем. Нормальная ссылка должна выглядеть примерно так: https://avito.ru/sankt-peterburg_kolpino/detskaya_odezhda_i_obuv/demisezonnye_kombinezony_1283111952 . Ну или с буковкой «m» перед названием сайта, если это ссылка на мобильную версию ресурса.
Не ведитесь на разводы! Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях, нам интересно ваше мнение 😉
#новости #общество #события #проишествия #мошенничество #обман
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев