Но - к купону. Дядя Ваня всю жизнь свою был деревенским пастухом.И хоть пугали в школе нерадивых ребятишек перспективой - в пастухи пойдёшь,помню,как уважительно относились к нему сельчане.Весной приходила к ним домой выборная делегация из хозяек и просили не оставить без его забот деревенскую скотину.Тётя Нюра всякий раз с напускной строгостью заявляла:
- Хватит!Едете на мужике столько лет,помоложе найдите!
- Да,разве молодому можно доверить? Не то,что молока,коров не соберёшь.Уж,не откажи,дядя Ваня.
В тот день речь шла о платьях на выпускной девчонкам.Старшая кончала техникум,близняшки - десятый класс, Ленка - седьмой. Придётся забить поросёнка,да продать. Тётя Нюра попросила нашего отца помочь дяде Ване поторговать в городе на рынке. У неё,как назло, разболелась нога,а один он - какой торгаш!
Ох,вспоминаю я фильм "Не стреляйте белых лебедей" и Станислава Любшина в главной роли, с продажей кабанчика!
Проснулась я утром оттого,что ругалась мама. А отец держал в руках и,пожимая плечами,рассматривал ядовито-жёлтую ткань с красными маками по полю и широкой каймой из таких же,только более крупных цветов.
- Куда это можно надеть,- шумела мама, - целых пять метров,да в долг!
- Пять,-ворчал отец,- дядя Ваня двадцать купил...
- Двадцать?! - ужаснулась мама и бросилась к тёте Нюре. Я - за ней.
Картина,которую мы застали,выглядела так:
Высокий,тощий дядя Ваня, примерял рулон жёлтой,такой же,ткани,приспосабливая,как занавеску на дверь.На сундуке сидели заплаканные четыре дочери, а посреди кухни - разгневанная тётя Нюра.
Дядя Ваня,выгодно продав поросёнка,выпил,на радостях, с отцом моим и впервые,может быть,в жизни решил проявить инициативу.
- У Нюры нога болит,девчонки с платьями торопят,куплю-ка я им материю сам,вот обрадуются.
Сказано-сделано! Универмаг располагался на втором этаже рынка. Ярко-жёлтая,с крупными цветами, ткань бросалась в глаза и сразу понравилась. А,когда обнаружилась широкая кайма,восторгу мужиков не было предела.Уточнив,сколько нужно на платье(дядя Ваня выбрал из очереди для образца подходящую девушку),заодно поделившись с продавщицей,какие славные у него девки,целых четыре, и это на выпускной вечер он их наряжает,получил он упакованные 20 метров чудной этой ткани и хотел уходить,подбадриваемый улыбками продавщиц.
Тут защемило сердце у отца моего.Как бы он порадовал свою,да денег нет.
- А ты возьми у меня взаймы,- щедро предложил дядя Ваня. И на остаток поросёнка купили они на платье моей матери.
Долго потом,помню,у тёти Нюры висели шторки на окнах и дверях,наволочки на подушках и даже фартук был жёлтого цвета с каймой из ткани,что называлась "купон".
Давно это было.Все покоятся на сельском кладбище: и тётя Нюра,и дядя Ваня, и отец с матерью мои. А крохотный лоскуток этот обнаружила я сегодня в узелке среди старых обрезков ткани,приготовленных мамой для лоскутного одеяла.
#ГалинаАлинина
Комментарии 3