Ингредиенты:
600 гр муки
10 гр сухих дрожжей
1 стакан теплого молока
2 яйца
1 ч. ложка меда
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара
150 мл сметаны
1 ст. ложка уксуса
Начинка:
400 гр творога
100 гр брынзы
100 гр шпината
2 яйца
Соль (если нужно)
Семена мака или кунжута для посыпки
В теплое молоко кладем мед и дрожжи. Когда дрожжи растворятся, добавляем оставшиеся ингредиенты, кроме муки и хорошо перемешиваем. Затем добавляем муку и замешиваем эластичное тесто. Ставим в теплое место для подъема. Пока тесто подходит, готовим начинку. Режем мелко шпинат, подойдет как свежий, так и замороженный, и перемешиваем с творогом, натертой брынзой и сырыми яйцами. Если брынза (фета) не очень соленая, то начинку досаливаем.
Наше тесто подошло, и мы приступаем с изготовлению пирога. Делим тесто на две части. Раскатываем одну часть в круг диаметром 30 см и кладем на пергаментную бумагу, смазанную маслом. Бумагу используем для того, чтобы легче было перенести готовое изделие в форму для выпечки. На раскатанное тесто выкладываем начинку, как показано на фото.
Пирог со шпинатом, творогом и брынзой
Накрываем начинку вторым кружком теста и фиксируем середину чашкой или бокалом. Края пирога приминаем вилкой, чтобы при выпечке не открылись. Разрезаем тесто как показано на фото и выворачиваем каждый кусочек начинкой вверх.
Пирог со шпинатом, творогом и брынзой
Теперь берем за пергаментную бумагу и переносим пирог в форму для выпечки диаметром 30 см. Смазываем взбитым яйцом, посыпаем серединку семенами и оставляем для подъема минут на 20.
Пирог со шпинатом, творогом и брынзой
Разогреваем духовку до 180С. Ставим пирог в духовку и печем 40 минут до золотистого цвета.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев