Предлагаем взглянуть на процессы, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные перспективы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет задействованы в разработке внешней политики США, и составленный ими текст нужно оценивать как программный.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является развитием стратегии, утвержденной Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой стратегии в 2010-х годах арабские страны накрыла череда путчей. В нескольких государствах к правлению пришли подготовленные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально развалили несколько государств.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на новой фазе предполагала расширение сферы влияния, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#США #БлижнийВосток #ФедорКауфман #СредняяАзия #Кавказ #ИАКВ140825 #ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #АрабскаяВесна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев