Черешня по праву является близким родственником вишни — когда-то давно их и вовсе не различали. Плоды черешни могут быть самых разных цветов и их оттенков: красного и розового, желтого и белого. Черешню нельзя спутать ни с какой другой ягодой: сладкая, сочная, ароматная и крупная.
1.Черешня является одной из наиболее популярных десертных ягод. Ценность ее в том, что она рано созревает, в некоторых районах даже в мае. Черешню культивируют в Украине, в частности в Крыму, в Молдове и на Кавказе.
2.Плоды черешни содержат до 12% сахаров и при этом очень мало органических кислот. Именно поэтому достаточно непросто найти кислую спелую черешню. Также, в состав плодов черешни входят витамины группы В, аскорбиновая и никотиновые кислоты, много железа, фосфора и кальция. В ядрах косточек содержатся эфирное масло, белковые вещества, гликозид амигдалин и расщепляющий его фермент эмульсин.
3.Есть черешню лучше всего в свежем виде. Тем не менее, из этой ягоды получаются одни из самых вкусных компотов, варенье, вин. Ягоды можно сушить, как изюм (белые сорта). Из ядер косточек черешни получают масло.
4.Считается, что черешня стимулирует работу едва ли не всех внутренних органов, очищает их и заметно улучшает кровообращение. Для людей с повышенным давлением рекомендуется употреблять до 300 г самой темной черешни, содержащей много фосфорных соединений. Больные особо не жалуются, когда им приносят почти полкило свежей ягоды.
5.Содержащееся в черешне железо и обилие витаминов позволяют использовать ее в качестве вспомогательного лекарственного средства при малокровии. Плоды черешни способны активно стимулировать стенки кишечника, их используют при заболеваниях кишечника, которые сопровождаются вялой перистальтикой.
6.Благодаря небольшому содержанию органических кислот в черешне, она не вызывает проблем с желудком при самых острых формах гастрита с повышенной кислотностью, разных формах язв.
7.Стимулирует деятельность почек и печени, поэтому черешня особенно полезна тем, кто страдает недостаточностью функционирования этих органов.
8.При артрите, ревматизме и подагре, порция черешни в 500 грамм помогает справляться с болью.
9.Черешня — одна их немногих ягод, имеющих такое количество оттенков: все варианты желтого, розового, красного и почти черного. Кстати, плоды разного цвета сильно различаются по процентному соотношению сахаров, органических кислот и других веществ.
10.Достоинства черешни древние гурманы оценили еще задолго до наступления нашей эры. Понятно, что тогда никаких ее культурных форм не было и люди пользовались тем, что "вывела" сама природа. А она постаралась, наградив черешневые деревца гигантским ростом. И до выведения новых сортов черешня считалась настоящим садовым великаном. Вот только ее урожай доставался в основном птицам, поскольку собрать его с огромного дерева было почти невозможно. С появлением современных карликовых сортов проблема была решена: с них не только удобно собирать ягоды, но и накрывать их сетью, уберегая урожай от птиц.
#cafe #duplex #кафе #дюплекс #итальянскийдворик #можнопокушать #вкусноочень #ждемвас #сокольники #буфетдюплекс #заходите #eda #еда
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев