Ответ (А. Кубельский):
С одной стороны, это было бы не совсем честно, если бы нашей волей, нашими усилиями мы могли бы изменить сознание другого человека. Душа обладает свободой выбора, и мы не можем, не должны, не имеем права посягать на свободу воли другого человека, даже если это наш родственник. У души есть выбор своей свободы. Ваш муж может выбирать то, что посчитает нужным.
Это типичная ситуация с теми, кто встает на духовный путь: им хочется сразу всех своих родственников, друзей, близких утащить вместе с собой на этот путь, потому что они видят, как это здорово. Это факт, это действительно здорово, но вам это открылось, а вашим родственникам и близким это, может быть, пока не открылось. У каждого – свой срок, свой путь, и не нужно так уж слишком сильно стремиться или переживать о том, что наши близкие не идут вместе с нами. В конце концов, эти отношения близости не такие уж долговременные, они всего лишь на одну жизнь или, как правило, на две-три жизни. Но из тысячи жизней, которые мы живем в материальном мире, все равно это временные отношения.
У нас есть наша вечная семья, у нас есть наши вечные родственники. И мы встретим нашу вечную семью, когда достигнем духовного совершенства, вернемся в вечную высшую духовную обитель. Вот там будут наши вечные родственники. А пока что не нужно слишком переживать и слишком стремиться к этому. Когда мы пытаемся любой ценой нашего мужа или нашу жену тащить вслед за нами, это только обычно создает напряжение в семейных отношениях.
Тем не менее, помогать, конечно, можно и нужно. И, прежде всего, молиться. По крайней мере, человек может получить милость, свобода воли у него останется, но какая-то милость может на него «пролиться», если будем искренне молиться за него. Можно повторять мантру, святые имена, это тоже работает, я знаю много примеров, когда вайшнавы просто повторяли лишний круг маха-мантры на чётках за кого-то из своих родственников, и зачастую это родственнику помогало. Так что это не значит, что вы не должны и не можете ничего делать. Я просто советую вам не быть слишком привязанной к этой идее, что ваш муж должен стать на духовный путь и разделить ваши духовные интересы. А помогать вы можете, и, несомненно, молитва, повторение мантры – это мощные инструменты.
"Золотой век" - всё, что нужно для преображения вашей жизни ( https://t.me/AKub108 )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев