Новый кузов A90, несмотря на всю объятую его от бампера до салона таинственность, оставил достаточно положительные ощущения у присутствовавших автоблогеров и журналистов.
Хотя первые шаги к воскрешению духа старых авто в новом обличий начались ещё в 2006, с приходом концепта от компании Future Toyota. Вряд ли в этих линиях кузова можно было увидеть угловатые формы трёхдверного хетчбека. Первый концепт был представлен на Детройтском Автосалоне в 2007, обладая передним расположением двигателя, задним приводом и...V6. С электродвигателем. Через год Тойота купила 16,5% акций Fuji Heavy Industries, включая Субару. Тойота предложила поучаствовать последней в своём новом проекте, во главе которого Тецуя Тада (как оказалось, это будет далеко его не последний проект над "воскрешением"). Каждый год появлялся новый концепт, где V6 сменился интересным оппозитом с турбонаддувом, а внешность то становилась плавной и скруглённой, то снова обретала резкие линии. Итоговый результат оказался наиболее выигрышным. Низкий центр тяжести, лёгкий вес, коэффициент аэродинамического сопротивления в Сх=0,27, всё это обеспечило GT86 популярность, местечко в автоспорте, которое и по сей день занимает, и титул юркой машинкой для простого обывателя.
Если в случае с GT86/BRZ силы и идеи были соединены, то в случае с Supra всё пошло иначе. На одной из встреч с BMW Тойота высказала мысль о создании нового спорткара, классом выше, чем GT86. BMW, поддержав эту затею согласились на ещё нескольких встречах для обсуждения. Однако, последняя была в 2014. Неизвестно как велась разработка. Возможно, было заключено соглашение о том, что в техническом плане будет доминировать BMW. Но, постойте, как можно отстроить на одних агрегатах другой автомобиль? По мнению Тецуя и его команды, работающая над новым авто, это вполне возможно. Низкий центр тяжести, даже ниже чем у GT86, приятное управление, машина не оставляет после себя боль в голове,а лишь приятный гул V6. От тест-драйверов просили не ехать с педалью в пол, а почувствовать авто. Что же ждёт нас в итоге, мы узнаем лишь в 2019.
И всё это было плавным подводом к сегодняшней теме разговора.
А именно, что нас может ждать дальше? Ещё в марте прошлого года Тецуя Тада дал интервью британскому журналу Evo, в котором выявилось несколько интересным подробностей. В модельный ряд, будучи обновлёнными вернуться "Три брата": MR2, Celica и Supra, чей перезапуск сам Тада-сан хочет осуществить как можно скорее. Пока что "среднего брата", Celica, заменяет GT86, которая по мнению Тойоты сохраняет спортивный дух сразу двух моделей. О Супре уже было рассказано достаточно, но что же о MR2? "Для спортивного автомобиля лучше быть проще". Как намёк нам представили концепт S-FR. И, на данном этапе, это четырёхместное купе с передним расположением двигателя с задним приводом. Также из интервью стало известно, что будут внедрены гибридные технологии, хоть и на данном этапе "их разработка идёт тяжко". Тойота сама беспокоится за этот автомобиль, ибо боится сильных ужесточений в плане выбросов после 2020 года. Интересно, что на этот раз Тойота начала с чистого листа, а не с чьей-либо базы.
И никто не говорил об отмене Celica. Лично у меня сложилось следующее возможное развитие событий. Тойота снова начнёт сотрудничество с Субару и приступит к выпуску полноприводного (может даже и/или переднеприводного) купе. С точки ощущений и дизайна у Тойоты будет опора на пятое и шестое поколение Celica, тем временем как у Субару...А когда в последний раз вы видели купе от Субару? А точнее, полноприводное купе. Смекаете? B22. Убийство двух зайцев сразу! По агрегатам мало что можно сказать, но, возможно, будет оппозитник объёмом от 2.0 до 2.5 с небольшой турбиной. Но это лишь догадки.
А как вы себе представляете новые MR2 и Celica?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев