+ СОВЕТЫ ПО СЪЕМКЕ!!!
По случаю была куплена металлическая вата для полировки латуни и древесины. И неожиданно эта вата оказалась материалом двойного назначения. Она не только отлично полирует: если её зажечь, можно устроить потрясающее по красоте огненное шоу. А фотографии этого шоу получаются просто фантастические!
Год назад знакомый токарь обмолвился о металлической вате и о том, как она отлично полирует дерево. Вот этой весной я вспомнил его слова и начал искать, где это чудо продаётся. Пока искал в Интернете вату, наткнулся на восхитительные фотки горения ваты. Материал оказался двойного назначения. Можно полировать, а можно красиво зажечь. Оказалось, что вата продается только в одной сети строительных супермаркетов — ОБИ. Там 200-граммовая упаковка ваты стоила 279 руб., что на мой взгляд, не так дорого. Официально в магазине вата называется «шерсть» LUX для полировки, стальная». Когда я открыл упаковку, материал своим внешним видом напомнил мне металлическую губку для сковородок. Разница только в том, что только волокна ваты очень тонкие. Я сразу провёл эксперимент: оторвал небольшой кусочек шерсти и попробовал поджечь в пепельнице. Красивый огонёчек пробежал по вате и потух. В неподвижном состоянии вата гореть отказывалась. Упаковка пролежала в шкафу до конца июля, пока моя взрослая дочь не приехала с подружками на дачу. Чтобы подросшие дети не скучали со своими айфонами, вечером решено было устроить «ватное шоу». Оставалось только сделать крутилку для ваты.. В дело пошла толстая медная проволока, из которой был выгнут спиральный держатель для ваты. К держателю привязана капроновая веревка длиной около метра.
Как фотографировать шоу
Вечером зажгли по полной: дочь с подругами раскручивали файер, а я снимал всё это действо. Фотографировать шерстяной фриз лайт надо со штатива. Ждём, пока стемнеет. В ручном режиме устанавливаем выдержку на фотоаппарате до 5 сек., максимально закрываем диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости. Съемка файер-шоу проводится с 5–10 м, это безопасная дистанция, на которую не долетают искры. При раскрутке файера исполнитель трюка находится в безопасности, искры разбрасываются центробежной силой вокруг него. Если горящий кусок ваты падает в траву, он практически сразу гаснет. Но технику безопасности надо соблюдать: обязательно надо надеть головной убор типа бейсболки и очки на всякий случай. Раскручивать файер рекомендуется, когда выпадет роса или после дождя.
Снимать файер-шоу лучше вечером, когда начинает темнеть. Пока не стемнело, выдержку надо сделать поменьше, 1–2 сек. Раскручивают файер перед перед собой, или над головой, или восьмёркой… Картинка всегда получается разной. Поджигать вату в держателе надо с двух концов, иначе остаётся недогоревший кусок, который вылетает из держателя и тухнет на земле.В начале августа мы с дочерью сделали вылазку в соседнюю деревню. Там был чудесный заброшенный коровник и пожарный пруд. Дочь зажгла в коровнике, искры эффектно отлетали от бетонных стен, таинственно освещая бетонную «пещеру». Снимать в коровнике можно было и днем. На закате мы подошли к пожарному пруду. Водичка в нём была градусов 12, дочь наотрез отказалась лезть в воду. Так что крутить над водой файер пришлось мне. Тут обнаружился интересный эффект: искры, которые падали в воду, отражались от её поверхности, подпрыгивая на паровой подушке.
Файер-шоу можно подарить другу на день рождения, правда, только в том случае, если он собирается отмечать его на даче. Таким шоу отели и дома отдыха могут развлекать туристов, думаю, отдыхающим захочется повторить такое вечером после ужина в отеле. А главное — увезти шикарную фототографию на память.
Еще больше интересных фактов о стальной вате - в журнале "Сам себе мастер" №11-12 за 2016 год.
Издание продается во всех крупных городах России и СНГ Сети супермаркетов Ашан, Бахетле, Билла, Виктория, Гарден центр, Гипер Глобус,Городской гипермаркет, Звездный, Зельгросс, Кеско фуд, Лента, Магнит, Максидом, Метро, Миндаль, Несетевые супермаркеты, Окей, Перекресток, Призма, Продукт-сервис, Пятерочка, Седьмой континент, Сладкая жизнь, Солнечный круг, Спар ритейл, Твой дом, Фокус ритейл, Холдинг центр, Я любимый. АЗС Фаэтон, BP, ТНК, Трасса, ПТК, Газпромнефть, МИР. Киосковые сети Роспечать, Пресс-логистик, Хорошие новости, Горпечать, Нева-Пресс, Центропечать, Московский комсомолец, АРИА-АиФ, МОП, Союзпечать, Желдорпресс, Метропресс, Первая полоса, Max-Press, Почта России
Подписка: — по каталогу «Почта Росии», «Роспечать», «МАП»; — редакционная подписка on-line. http://www.ppmt.ru/actions.aspx?publication_id=57 #DIY #handmade #woodworking #сам_себе_мастер #сделай_сам #самоделки #загородный_дом #дача #развлечение #фан #веселье #файер_шоу #искры #необычно #хобби #Новый_год #Рождество #31_декабря
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1