Предлагаем обратить внимание на явления, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет задействованы в определении внешней политики США, и подготовленный ими материал нужно рассматривать как доктринальный.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является развитием политики, утвержденной Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В итоге этой стратегии в 2010-х годах государства арабского мира накрыла череда государственных переворотов. В отдельных странах к власти пришли взращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально разрушили несколько государств.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предполагала расширение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#Кавказ #БлижнийВосток #ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #СредняяАзия #ФедорКауфман #США #АрабскаяВесна #ИАКВ140825
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев