D (яп. D Ди:) — японская метал-группа, сочетающая в своём жанре хэви-метал с элементами симфоники, дэта и поп-музыки. Группа известна своей вампирской тематикой, владением инструментов и верностью классическому вижуал кэй-образу. На данный момент, D считается одной из самых известных и популярных групп visual kei. Значение названия по словам Асаги: Буква D представляет собой прямую линию, олицетворяющую силы и внутреннее ядро человека. Вторая изогнутая линия, олицетворяет гибкость. Эти оба элемента должны присутствовать в характере каждого человека.
Инди-период(2003-2007)
Группа была образована в марте 2003 года в Токио, бывшими участниками популярной готической группы 90-тых Syndrome, вокалистом Асаги и гитаристами Руйдза и Син соответственно. Не прошло и четырёх месяцев, как Син покидает группу. Неплохим стартом для начинающей группы стало выступление на Shock Jam 2003, вместе с такими популярными исполнителями вижуал кей сцены, как Nightmare и Lareine. Примерно в это же время, а точнее 18 июля 2003 года, ограниченным тиражом в 3000 копий выходит их первый мини-альбом New Blood. Вскоре после выпуска сингла, Ruiza был госпитализирован из-за неизвестной болезни. D решили взять короткую паузу в деятельности с этого момента, однако Asagi и Хироки продолжали давать концерты под названием "Night of the Children", при поддержке гитариста Hide- Zou. Руиза был выписан из больницы 27 сентября, D официально возобновили деятельность с Hide- Zou, который в последствии заменил Сина. Через два месяца после воссоединения, они записали свой первый сингл "Alice", который раздавался бесплатно только на одном шоу в Токио, в ноябре.
7 января 2004 года они выпустили свой второй сингл Paradox. Тираж был полностью распродан в кратчайшие сроки, запись достигла 13й строчки в индис чарте Oricon, и число поклонников D существенно увеличилось. Paradox включает в себя одну из самых популярных песен D Night-ship. На концертах, во время исполнения этой песни, поклонники размахивали специальным D-флагом так, как их об этом просил Asagi. В течение 2004 года D выпустили еще один сингл Yume Narishi Kuuchuu Teien. А также ремастеринг версию New Blood, с ранее не издававшейся песней "No Hana Gareki" (8 декабря того же года).
Спустя некоторое время последовал их четвертый сингл "Mahiru no Koe: Synchronicity" (12.01.2005) 22 июня выпущен последний сингл "Yami Yori Kurai Doukoku no a Capella to Bara Yori Akai Jounetsu no Aria"и рекламный ролик, в составе с Рена. В песне чувствовалось влияние мюзикла Эндрю Ллойда Вебера Призрак оперы, что не стало сюрпризом, так как следующий тур D получил такое же название - THE PHANTOM OF THE OPERA. С выходом этого сингла поклонники получили то, чего так давно ждали, а именно версию сингла с DVD, включающим клип. Вскоре группа объявила о выходе своего первого полноценного альбома.D сдержали свое слово, несмотря на тот факт, что 27 июня после окончания записи нового альбома, Рена покинул группу. Альбом The Name of the Rose вышел 28 сентября в двух версиях, каждая в комплекте с DVD, содержащим рекламный ролик. 5 декабря, Tsunehito присоединился в качестве нового басиста.Группа повторно выпустила свой первый полноценный альбом The Name of the Rose, в переизданной версии. На этот раз партии на басу исполнял Tsunehito. Обновленный альбом содержал три дополнительных трека: "Shiroi Yoru", "Tsukiyo no Renka" и "Mayutsuki no Hitsugi". Также примечательным событием стал выход первого номера собственного журнала D - Mad Tea Party.
в 2006 году D переиздала синглы Paradox и Yume Narishi Kuchuu Teien. Последний поступил в продажу с двумя дополнительными треками, которые ранее не издавались. Их седьмой сингл "Taiyou wo Okuru Hi" был выпущен в двух вариантах: ограниченным тиражом, с промо-видео на заглавный трек, и обычное издание с инструментальной версией заглавной песни. Два месяца спустя 18 октября они выпустили свой второй альбом Tafel Anatomie.
В 2007 году D запустили официальный фан-клуб Ultimate Lover и выпустили свой первый DVD со съемками концерта, Tafel Anatomie: Final Tour 2006 14 марта. Вскоре после этого, группа объявила три даты туров в Осаке, Нагое и Токио на их сайте.В поддержку 25 апреля был выпущен сингл "Dearest You" . Летом, D выпустили сразу два сингла "Ouka Sakisomenikeri" 18 июля и "Schwarzschild" 15 августа. 7 ноября вышел третий полноформатный альбом Neo Culture: Beyond the World , в нескольких вариантах. Покупатели могли выбрать один из двух специальных изданий, каждое из которых содержит DVD с различными промо-роликами, и регулярное издание с тридцатишести страничным буклетом.
Мажор-период (с 2008 года)
В 2008 году D подписал контракт с крупным j-pop лейблом Avex Trax, что вызывало у фанатов опасения по поводу сохранения тяжести группы. По мнению Allmucic, в некотором плане эти опасения были не зря, и первый мейджор альбом группы, Genetic World, был несколько более мягким, чем остальное творчество группы. Их последний инди тур назывался "Follow Me", и DVD с заключительным концертом был выпущен в июле. Их первый крупный сингл под названием "Birth" был выпущен 7 мая, а второй основной сингл "Yami no Kuni no Alice/Hamon"- 3 сентября. Заглавная песня была использована в качестве темы для фильма Twilight Syndrome: Dead-Go-Round, а также би-сайд трек "Hamon" был использован в качестве эндинга для игры Nintendo DS Twilight Syndrome. Первый лайв концерт под лейблом, "Birth: Sora e no Kaiki", состоялся 8 августа, а затем к концу года начался тур "Alice in Dark Edge" .
Третий крупный сингл "Snow White" вышел в январе 2009 года. А после, 25 февраля, вышел полнометражный альбом под названием Genetic World. Спустя несколько месяцев свет увидел концертный DVD альбом "D Tour 2008: Alice in Dark Edge Final" ,который включал в себя фотобук. Тур Genetic World стартовал в апреле и закончился в мае. 23 сентября поступил в продажу сингл "Tightrope". Все лето также прошло в выступлениях, из которых особо ярко выделяется прошедший 16 августа фестиваль Fool's Fest 09 -midsummer dream- в Shinkiba STUDIO COAST, на котором также выступали MERRY, MUCC и Sadie. В сентябре ASAGI открыл «Rozen Kranz» - японский сайт, на котором он продаёт не только товары D инди-периода, но и свои собственные работы. 24 октября группа выступила с 5 песнями на фестивале V-ROCK, который транслировался в интернете. Осенью группа была занята записью, и 2 декабря выпустила новый сингл, композицию которого использовали в игре для мобильных телефонов «LoveφSummit».
Первый сингл группы 2010 года "Kaze GA Mekuru Peji", был использован в качестве опенинга к телевизионной драме Shinsengumi Peacemaker, которая была показана на TBS и MBS. Дата выхода сингла в продажу была назначена на 10 марта. Второй мажор альбом 7th Rose, названный в честь семи лет деятельности группы, вышел позднее в этом же месяце.Сборник DVD с записью телевизионной программы Bara no Yakata, и несколько рекламных роликов вышли 31 марта. Сингл "In the Name of Justice" поступил в продажу 17 ноября, в двух специальных изданиях.
26 января 2011 года был выпущен -90's V-Rock Best Hit Cover Songs-,сборник каверов лучших песен, самых известных групп 90х годов, где D перепели песню Malice Mizer "Gekka no Yasoukyoku". Весной 2011 D отправились в свое первое зарубежное турне, а в мае группа посетила Европу с туром "VAMPIRE SAGA in Europe - 'Path of the Rose'". В этом же году, Ди подписывают контракт с немецким лейблом Gan-Shin, который занимается распространением вижуал-кэй-музыки в Европе. Это позволяет выпустить Vampire Saga уже официально в Европе.
Побывали во Франции, Германии, Италии, Австрии, России, Англии и Финляндии. С июля по август группа гастролировала в Южной Америке и Чили с туром "L'Oiseau bleu". 21 ноября того же года группа выпустила свой новый мини альбом "Huang Di -Yami ni Umareta Mukui", выпуск был ограничен, но продан очень быстро, благодаря стремительно растущей популярности группы. 28-го декабря в MJP jp была опубликована статья с интервью Asagi.
20 апреля 2012 года начался второй тур по Европе.В список стран попали Германия, Голландия, Бельгия, Испания, Польша, Италия, Австрия, Россия и Финляндия. Последнее шоу было 9 мая в России. После тура 30 мая группа выпустила сингл Dying Message. Затем последовал сингл "Danzai no Gunner" 18 июля. 18 октября группа выпустила документальный DVD о своем туре по Европе "Dying message ~2012 Overseas Odyssey Tour Documentary & Off-Shot". 4 ноября группа появилась на YouTube в онлайн-ТВ-шоу (visual kei)Viju Love Cafe, где способствовали продвижению нового клипа на песню "Namonaki Mori No Yumegatari". 14 ноября вышел сингл Namonaki Mori No Yumegatari с песнями "Hikari no Niwa", "Canis Lupus" и "Like a Black Cat - Mujitsu No Tsumi".
В мае 2013 года, группа начала свой тур на десятом году жизни. В период с мая 1-го по 5-й у каждого участника группы было шоу, где играли их личные фавориты, лучшие песени D. На 2013 год планируется новый тур по Европе.
D, которые недавно начали очередной тур, объявили о приятных новостях. Вместе с новым релизом под названием Rosenstrauss, который поступит в продажу 28 августа, группа опять перейдет в разряд мейджоров, перейдя с GOD CHILD RECORDS к Victor Entertainment. Это уже не первый раз, когда D меняют лейблы. С 2008 по 2011 группа была приписана к мейджор лейблу HPQ, который является частью гиганта Avex Group. Так как группа меняет свой статус, то они выпустят сборник лучших песен, который заодно и отметит 10ю годовщину творчества команды. Альбом под названием Bloody Rose ‘Best Collection 2007 – 2011′ выйдет в 3 версиях, и поступит в продажу 21 августа.
Состав
• Асаги / ASAGI (яп. 浅葱) — вокал
Дата рождения: 29 августа 1974 года
Гороскоп: Дева
Тип крови: А
Рост, вес:178 см,59 кг.
Место рождения: Акита
Любимая марка одежды: Gaultier
Парфюм: ETERNITY for men
Сигареты: не курит
Коллекционирует: Парфюм
Музыка, повлиявшая на творчество: BOOWY, Enya, Bjork, Сара Брайтман.
ex.→Balsamic (1994–1997) →JE*REVIENS (1998–2001) →Syndrome (2001–2002) →D/ Kochō(胡蝶) одновременно
Является вокалистом, поэтом и автором, многих песен D. Основал звукозаписывающую компанию, лейбл God Child Records в 2006 году, под которым D выпустили большую часть своих произведений. Выпустил сольный сингл "Corvinus", а так же духи с одноименным названием. Асаги можно смело назвать Вокалистом с большой буквы. Обладает не только сильным и фактически оперным голосом, но также красив и невероятно харизматичен. On-stage, что называется. За сценой - едва ли не самый застенчивый участник группы. Несколько нервно реагирует на шутки, не очень охотно участвует в развлечениях своих коллег. Тем не менее, в сценический образ входит мастерски, умеет держать публику и управлять ею. Одинаково хорошо поет как на концертах, так и вживую.
• Руйдза / Ruiza (яп. 涙沙) — гитара
Дата рождения: 18 февраля 1979 года
Гороскоп: Водолей
Тип крови: А
Место рождения: Ита́ми
Любимая марка одежды: Gaultier, Chanel, Versace
Сигареты: Salem Pianist 1 mg
Музыка, повлиявшая на творчество: X-JAPAN、LUNA SEA、L'Arc~en~Ciel、Iron Maiden, Dream Theater, 黒夢(kokumu).
ex.→関西ジャニーズJr( Kansai janīzu Jr)(идол-группа)→AurLovague→Distray (1996–1999)→LAYBIAL (1999–2000)→Syndrome→D
Является гитаристом и автором песен группы. Музыкальную карьеру начал в далеком 1998 году, и до сих пор не горит желанием покидать сцену. К тому же, похоже, Руиза нашел для себя группу своей мечты. Где ему никто не мешает вести себя… несколько легкомысленно. Что ничуть не отменяет того факта, что он талантливый гитарист: его пальчикам принадлежат почти все соло-партии, которыми так славится музыка группы, и львиная доля всех нотных композиций. Любовь к группе не мешает ему записывать сольные альбомы, Ao no Hahen в 2002 году и Amenity Gain в 2006.
• Хидэ-Дзо / HIDE-ZOU (яп. 英蔵 Хидэ-Дзо:) — гитара, бас (один период, только в студии)
Дата рождения: 19 ноября 1977 года
Гороскоп: Скорпион
Группа крови: O
Рост, вес: 172cм, 55 кг.
Место рождения: Канагава
Музыка, повлиявшая на творчество :X-JAPAN、LUNA SEA
ex.→Lapis (1995–1997)→Clair de Lune (1997–2000)→As'REAL (2000–2002)→StoM (2002–2003)→D
Является вторым гитаристом D. Если Асаги можно сравнить по сценическому образу с вампиром, то Хидэ-зоу -несомненно с демоном. Обаятелен, весел, достаточно уравновешен. Вне сцены же превращается в жизнерадостную бестию, не прочь пошутить и подурачиться в компании второго гитариста и ударника, делает это с неизменным изяществом и легко. В свое время пробовал свои силы в роле вокалиста, в группе As’REAL. и, надо сказать, весьма успешно пробовал. Увы, группа уже распалась, а харизматичный вокалист взял в руки гитару.
• Цунэхито / Tsunehito (яп. 恒人) — бас
Дата рождения: 5 марта 1984 года
Гороскоп: Рыбы
Рост, вес: 169 cм, 48 кг.
Место рождения: Ёкохама
Любимая марка одежды: Gaultier, Chanel, Versace
Сигареты: не курит
Хобби: коллекционирование ювелирных изделий
Любимая еда: дессерты
Любимый напиток: чай
ex.→Relude (2001–2003)→ Givuss/ギブス(2003–2004)→SCISSOR (2004–2005)→D
Музыка, повлиявшая на творчество :TM Network、Unicorn 、Кokumu、Rancid(калифорнийская группа).
Является бас - гитаристом группы, вместо ушедшего еще в 2004 году Рены.
Карьеру свою начал в 2000 году в составе группы Relude. Но настоящую славу
ему принесло участие в проекте SCISSORS, яркой и запоминающейся группы,
подававшей большие надежды, но, к сожалению распавшейся в 2005 году.
• Хироки / HIROKI (яп. 大城) — ударные
Дата рождения: 20 июля 1975 года
Гороскоп: Рак
Группа крови: AB
Рост, вес: 178 cм, 60 кг.
Место рождения: Гумма
Музыка, повлиявшая на творчество :BUCK-TICK、DEAD END
ex.→OVERTKER (1998–2000)→ Michiru Project/未散プロジェクト(2001–2001)→Aioria (2001–2002)→S to M (2002–2003)→D
Самый веселый и вместе с тем серьезный участник группы. Как так получается? Несмотря на то, что он самый старший в группе, Хироки - массовик-затейник. Это он все время подбивает своих коллег на всевозможные шутки, приколы и прочий фансервис. Но при этом этот же неугомонный шутник – самый ответственный в группе.
Бывшие участники
• Син / SIN — гитара
Играли с Асаги вместе в группе Syndrome
• Рэна (яп. レナ) — бас ( ушел 23 июля 2005 года).
Дата рождения: 4/23
Место рождения: Вакаяма
Тип крови: В
Рост: 175см
Вес: 50кг
Предыдущие группы: Persona
Дискография
Singles
• «Alice» (27.11. 2003)
• «Yume narishi kuuchuu teien» (夢なりし空中庭園) (12.05. 2004)
• «Mayutsuki no Hitsugi» (繭月の棺) (04.11.2004)
• «Mahiru no Koe: Synchronicity» (真昼の声~Synchronicity~) (12.01. 2005)
• «Shiroi Yoru» (白い夜) (17.02. 2005)
• «Yami Yori Kurai Doukoku no Acapella to Bara Yori Akai Jounetsu no Aria» (闇より暗い慟哭のアカペラと薔薇より赤い情熱のアリア) (22.06.2005) Чат Oricon, строчка : 81
• «Taiyou wo Okuru Hi» (太陽を葬(おく)る日) (03.08.2006), God Child Records
• «Dearest You» (25.04.2007), God Child Records, Чат Oricon, строчка: 43
• «Ouka Sakisomenikeri» (桜花咲きそめにけり) (18.07. 2007), God Child Records
• «Schwarzschild» (15.08. 2007), God Child Records
• «Birth» (07.05. 2008), Avex Trax Чат Oricon, строчка: 8
• «Yami no Kuni no Alice» (闇の国のアリス) (03.09. 2008), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 9
• «Snow White» (21.01. 2009), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 6
• «Tightrope» (23.09. 2009), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 9
• «Day by Day» (02.012. 2009), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 16
• «Kaze ga Mekuru Peji» (風がめくる頁) (10.03. 2010), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 22
• «Akaki Hitsuji ni Yoru Bansankai» (赤き羊による晩餐会) (28.07. 2010), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 24
• «In the name of justice» (10.11. 2010), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 22
• «Torikago Goten ~L’Oiseau Bleu~» (鳥籠御殿~L’Oiseau bleu~) (28.07. 2011)
• «Huang di ~yami ni umareta mukui~» (21.11.2011)
• "Nyanto-shippo"De"!?" (13.02. 2012)
• «Ultimate lover» (13.02. 2012)
• «Dying Message» (30.05. 2012)
• «Danzai No Gunner» (~断罪の銃士(ガンナー)~) (18.07. 2012)
• «Namonaki Mori no Yumegatari» (名もなき森の夢語り) (14.11. 2012)
• «Bon Voyage!» (12.04.2013)
EPs
• New Blood (18.07.2003)
• Paradox (07.01. 2004)
• New Blood: Second Impact (08.12. 2004) – Remastered Edition
• Yume Narishi Kuuchuu Teien (03.05. 2006) – Remastered Edition
• Paradox (03.05. 2006) – Remastered Edition
Studio albums
• The Name of the Rose (28.09. 2005) Чат Oricon, строчка: 85
• The Name of the Rose (08.02. 2006), God Child Records – Remastered Edition, Чат Oricon, строчка: 83
• Tafel Anatomie (18.10. 2006), God Child Records, Чат Oricon, строчка: 36
• Neo Culture: Beyond the World (07.11. 2007), God Child Records, Чат Oricon, строчка: 31
• Genetic World (25.02. 2009), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 11
• 7th Rose (24.03. 2010), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 37
• Vampire Saga (12.01. 2011), Avex Trax, Чат Oricon, строчка: 29
Live albums
• Tour 2008: Alice in Dark Edge Final (23.03. 2009), Avex Trax
DVDs
• Tafel Anatomie: Tour 2006 Final (14.03. 2007), God Child Records
• Last Indies Tour 2008 Final: Follow Me (30.07. 2008), Avex Trax
• Tour 2008: Alice in Dark Edge Final (23.03. 2009), Avex Trax
• D 1st Video Clips (31.03. 2010)
• In the name of justice Tour Final 2010 (27.03. 2011)
#биография
Нет комментариев