Готовим с «ИМ»: авторские рецепты кофе с апельсином и яблочным соком
Любимый всеми кофе – многогранный напиток. Классический черный кофе, сваренный дома в турке или в кофемашине, удачно сочетается со многими соками. Предлагаем вам примеры таких кофейных «коктейлей».
Для начала варим кофе в турке. Свежемолотый кофе заливаем холодной водой, на медленном огне доводим до кипения, но не кипятим. Процеживаем. Добавляем к кофе сок половины апельсина, щепотку черного перца, по желанию – мускатный орех или бадьян, все вместе снова доводим в турке почти до кипения. По желанию можно добавить к напитку сахар, но он меняет вкус кофе.
Интересный вариант кофейного коктейля – кофе по-нормандски. Варим кофе, процеживаем, на чашку напитка добавляем столько же яблочного сока, чуть-чуть душистого перца (по желанию), немного апельсиновой или лимонной цедры, доводим в турке до кипения (но не кипятим), процеживаем.
Самый приятный момент – дегустация. В апельсиновом кофе – приятный освежающий вкус цитрусов, а в последнем глотке на дне чашки – огонек остроты черного перца. Сахар тут не нужен, он испортит вкус. Кофе по-нормандски - более сладкий. В нем – аромат лета, и более легкий вкус. Пробуйте и экспериментируйте, приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2