"Я считаю, что на ближайшие годы нам надо очень серьезно повышать производительность труда в стройке в целом, и в дорожной отрасли, и в строительстве. Задача к 2030 году поднять производительность труда не ниже, чем на 22%", — сказал он в рамках мероприятия "Платформа будущего: 100 проектов России. Строительство".
Хуснуллин отметил, что для достижения этой цели необходимо развивать новые направления подготовки кадров в строительной и дорожной отраслях, включая обучение работе с информационными системами, искусственным интеллектом и современными технологиями ремонта и строительства.
Вице-премьер подчеркнул, что в ближайшие годы особое внимание будет уделено программам переобучения и повышения квалификации действующих специалистов. Эти программы разрабатываются ведущими вузами страны.
По его словам, на выставке "Дорога — 2025" в Ставрополе уже были продемонстрированы образцы беспилотной техники — асфальтоукладчиков и катков, которыми управляют операторы дистанционно. Одним из таких специалистов стал участник СВО, прошедший переобучение после ранения.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Вы охренели, что на юге надо испробовать технологии?
На дорогу и дома действуют перепады температур.