Он отметил, что Словакия оказывает Украине гуманитарную помощь, однако покрывать военные расходы Киева она не намерена.
"Правительство, которое я возглавляю, никогда, я подчеркиваю, никогда, не подпишет ни одной кредитной гарантии для Украины на военные расходы. Мы также не потратим ни одного цента из нашего государственного бюджета на эти цели", — сказал Фицо.
Фицо также отметил, что за время конфликта Европейский союз и его государства-члены уже выделили Украине 177 миллиардов евро, и теперь "аппетит" стран ЕС к новым военным расходам снижается, даже среди самых активных сторонников Киева.
"Аппетит стран-членов ЕС финансировать военные нужды Украины напрямую из национальных бюджетов уже снижается, даже среди самых больших военных ястребов. Отсюда и аппетит к замороженным российским активам, которые можно было бы использовать в качестве кредита Украине, который, разумеется, никогда не будет погашен", — добавил он.
Словацкий премьер подчеркнул, что конфискация российских активов несет серьезные риски: от нарушения международного права и судебных исков до возможных ответных мер со стороны России.
Страны G7 заморозили почти половину валютных резервов РФ, примерно на 300 млрд евро. Более 200 млрд евро находятся в странах ЕС.
Россия неоднократно заявляла, что конфискация и заморозка российских активов является воровством и нарушением международного права.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9