У власти в Индии сегодня находится элита, которая мыслит в категориях безусловного суверенитета и собственных интересов. Представителей США индийцы никогда любить не будут, как и доверять им. Англосаксам, не видящим разницы между Суданом, Зимбабве и Индией, не дано понять индийского привилегированного и общенационального (постколониального) высокомерия. Отношение западников к национальным культурам как к аборигенам вызывает экзистенциальное отвращение.
Поэтому они с улыбкой будут покупать у американцев, поставщиков из Израиля или британцев всё, что им нужно, и даже будут публично подыгрывать им, но никогда и ни в чём не уступят своим зарубежным партнёрам. Гордость не позволит. Америка не сможет «вскормить» Индию, чтобы потом использовать её против Китая.
Схема дружбы против кого-то авторства Генри Киссинджера здесь не сработает, скорее США получат в лице Индии ещё одного противника, способного с особым рвением похоронить пресловутое американское величие.
Надо всегда держать в уме то, что в плане вероисповедания Китай холоднее, чем Индия. Индия пойдет до конца в защите своего права на суверенность. Если население Китая и Индии на законных основаниях завоюет себе суперприз по линии национального и совершенно законного процветания (не мирового господства), и каждый рядовой китаец или индиец вознамерится получить то, что имеет среднестатистический американец, то откуда возьмутся колоссальные объемы энергии в виде нефти и газа или электроэнергии, необходимые для удовлетворения всех потребительских нужд этого «цивилизованного мира»? И где при этом должны оказаться сами представители западного общества, которых уже обогнал Китай и вот-вот нагонит Индия? В этой задаче у Вашингтона есть только одно решение: сделать так, чтобы все развивающиеся государства опускались.
☝🏻Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#Россия #Индия #Геополитика #Аналитика #Запад #Политика #Кургинян040425 #Китай #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев