Перевод государственных услуг в цифровой вид и повышение кибербезопасности россиян – приоритеты национального проекта «Экономика данных», сообщили в АНО «Национальные приоритеты». Цель сервиса – уменьшить количество преступлений с использованием незаконно оформленных номеров. Проверив свои договоры с мобильными операторами, пользователи портала могут убедиться, что на их имена не зарегистрированы «серые» сим-карты.
❗️Чтобы злоумышленники не могли оформлять сим-карты для массовых обзвонов, были также введены ограничения по количеству номеров на одного человека:
— Для граждан РФ: не более 20 номеров с 1 ноября 2025 года.
— Для иностранцев: не более 10 номеров с 1 июля 2025 года.
При превышении лимита обслуживание по всем номерам будет приостановлено.
В случае, если номеров много, они не актуальны или подозрительны, пользователь может либо приостановить договор связи, чтобы обратиться к оператору для выяснения обстоятельств, либо расторгнуть его, подав заявление оператору на «Госуслугах». Предварительно нужно будет погасить задолженность, если она есть. В правилах заключения договоров связи при этом ничего не меняется.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев