Тенденции и особенности развития. 1985-1999 годы»
В конце XX века стало окончательно ясно, что научные достижения и передовые технологии радикально изменили и продолжают менять уклад мировой цивилизации, формируя структуру постиндустриального общества. Эти закономерности самым непосредственным образом затронули СССР, а затем и новую Россию. Причем обе страны (одна в конце, а другая в начале своего существования) столкнулись с серьезными проблемами, связанными с недостаточной эффективностью системы организации, управления и поддержки научно-технического прогресса, механизмов воспроизводства и рационального использования ресурсов науки, внедрения ее достижений в экономику.
Монография, подготовленная коллективом специалистов Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ под руководством доктора экономических наук, профессора Л.М.Гохберга, посвящена исследованию ключевых проблем, стоявших перед государством и научным сообществом в сфере развития науки в 1985-1999 годы, путей и механизмов их решения. Авторы анализируют наиболее значимые институциональные изменения, произошедшие в исследуемый период в различных секторах отечественной науки, оценивают эволюцию концептуальных основ государственной научно-технической политики, а также основные результаты ее реализации. В работе также содержится краткий очерк развития науки и технологий в СССР и Российской Федерации в конце XX века в сопоставлении с зарубежными странами и описание ряда наиболее крупных научных и научно-технических достижений, сделанных отечественными учеными.
Издание снабжено подробным научно-справочным аппаратом и адресовано преподавателям и студентам, занимающимся изучением истории науки в СССР и России конца XX века, и всем, кто интересуется современной историей нашей страны. Это и многое другое вы найдете в книге Отечественная наука и научная политика в конце ХХ века. Тенденции и особенности развития. 1985-1999 годы. Напишите свою рецензию о книге «Отечественная наука и научная политика в конце ХХ века. Тенденции и особенности развития. 1985-1999 годы» https://izbe.ru/book/440328-otechestvennaya-nauka-i-nauchnaya-politika-v-konce-hh-veka-tendencii-i-osobennosti-razvitiya-1985-1999-gody/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев