Машину Chevrolet Volt, начинённую взрывчатым веществом (130 кг синтетической взрывчатки финского производства в виде пены были залиты в отсек для аккумулятора гибридного автомобиля), завезли в Россию через границу с Грузией, то есть через небезызвестный пункт пропуска Верхний Ларс. "Заехала она на грузинских номерах, а в багажнике были — польские. Дальше на автовозе она должна была проследовать в Краснодарский край. Управлять ей должен был частный водитель-перевозчик. После это авто планировали передать другому водителю, который должен был въехать на нём в Крым через Крымский мост. <...> Начинённый взрывчаткой автомобиль проехал через Европу без малейших препятствий. Взрывчатка эта была финского производства и находилась в аккумуляторной батарее электромобиля, а выглядела, как обычная монтажная пена. Детонаторы были кустарного производства, которые сложно выявить рентгеном. А вся переписка между участниками велась в Ватсапе* (на территории Беларуси) и в телеграме (на территории Европы)", - пишет спецкор "КП" Юлия Андриенко. "Запихнули взрывчатое вещество в батарейный отсек, потому что, скорее всего, на рентгене взрывчатое вещество и литий примерно один цвет могут дать", - пояснил "Аргументам и фактам" сапёр с позывным Фет. Подрыв, конечно, мог привести к жертвам и серьёзному повреждению дорожного полотна. Бомбу обезвредили с помощью робота-манипулятора.
Центр общественных связей ФСБ:
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена очередная попытка украинских спецслужб совершить террористическую атаку на Крымский мост с использованием автомобиля, снаряжённого взрывчаткой.
Установлено, что автомашина с самодельным взрывным устройством большой мощности прибыла в Россию из Украины транзитом через ряд стран. Пересекла российско-грузинскую границу в Международном пункте пропуска «Верхний Ларс» в Республике Северная Осетия — Алания, и должна была проследовать в Краснодарский край на автовозе под управлением частного водителя перевозчика. Впоследствии её планировалось передать другому водителю, который должен был выехать на ней в Республику Крым через Крымский мост и стать невольным террористом-смертником, которого киевский режим планировал использовать «в тёмную».
Несмотря на все ухищрения украинских террористов, сотрудникам ФСБ России удалось своевременно вскрыть их планы, выявить и обезвредить взрывное устройство, тщательно замаскированное в автомашине Шевроле Вольт, а также задержать всех лиц, причастных к её доставке на территорию нашей страны.
В 2025 году это уже вторая попытка спецслужб Украины использования автомашин, заряженных большим количеством взрывчатки, для диверсий на Крымском мосту. 02.04.2025 года на Белорусско-польском участке государственной границы Союзного государства (брестская таможня) белорусскими силовиками задержан микроавтобус с более чем полутонной синтетической взрывчатки, который также предназначался для подобной террористической атаки.
В ходе дальнейшего расследования задержаны соучастники готовившегося преступления, включая водителя, который также не был осведомлён о своей миссии и должен был стать «смертником» при движении на указанной автомашине по Крымскому мосту на территорию полуострова.
По вновь выявленному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Все организаторы и соучастники понесут заслуженное и суровое наказание".
"На фоне начавшегося переговорного процесса новая попытка Украины и ко. совершить теракт как провокацию срывающую переговоры и поиск мирного разрешения", - написал посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. ТГ-канал "Мэйдэй. Хроника пикирования": "130 кг взрывчатки мост бы не разрушили. Но убили бы людей, устроили пиарный «бах», возможно — снесли или сместили пролёт. Новый пролёт поставили бы за месяц (по опыту), во время ремонта — реверс. Здесь цель скорее медийная — хоть какая-то победа Киева, насолить Крыму паникой туристов. <...> Справочно — первая попытка взрыва моста (ЦРУ и MI6 помогли СБУ) была в октябре-2022 (подрыв фуры с тоннами твёрдого ракетного топлива), вторая (удар БЭК) в 2023 году. Движение возобновлялось очень быстро, пролёты восстанавливались за 1-3 месяца. Теперь на мосту введены сплошные досмотры. Защита Крымского моста (ПВО и ППДО) названа в Шин-Бет и Пентагоне «одной из самых лучших в мире» — туристы были впечатлены, увидев отражение удара ATACMS (США согласились на удар после истерики Зеленского из-за турпотока в Крым). Истерика повторилась в 2025 — в дни самых огромных пробок Киев снова атаковал дронами, всё было сбито. Кстати, гибель туристов на Крымском мосту называлась консультантами ЦРУ и Mi-6 «незначительной и полезной для создания паники и обвала туротрасли» — сообщали R&A AMVET в Нацразведке США". Военный эксперт Владислав Шурыгин: "Надеюсь, теперь всем понятно, почему так тщательно досматривают машины на подъездах к Крымскому мосту. Да, это создаёт неудобство, но в условиях войны это — необходимость". Первый заместитель председателя Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа в беседе с "Лентой.ру": "И ГУР, и СБУ устраивали и продолжают устраивать провокации. Это идёт с самого начала их образования. <...> Эти провокации были, они есть, и с ними необходимо будет бороться, даже если будет заключено мирное соглашение. <...> Поэтому рассчитывать на мирное соглашение и терять бдительность нельзя ни в коем случае".
Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: "ФСБ сорвала очередную попытку киевского режима устроить теракт на Крымском мосту. Террористическая атака предотвращена благодаря профессиональной, системной и эффективной работе наших чекистов. Слова самой искренней благодарности всем сотрудникам ФСБ, которые стоят на пути террористов, спасают жизни людей, обеспечивают мир и стабильность".
* принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России
Нет комментариев