Уверяют, что иначе никак
В Иванове стоимость квадратного метра жилья на первичном рынка в июне выросла на 2.3% и в среднем достигла почти 103 тысяч рублей. Данную динамику можно назвать неожиданной, учитывая, что месяцем ранее аналитики строительного сектора, наоборот, публиковали данные по падению цен в нашем регионе.
Скорее всего, начинает играть свою роль растущий спрос на жилье в новостройках при образующемся дефиците предложения. Сами строители тщательно мониторили ситуацию весь последний год, чувствовали на себе упразднение большинства льготных ипотечных программ и ставили на паузу многие проекты.
Кроме того, новые дома возводятся про проектному финансированию, банки с девелоперами не церемонятся: деньги на стройку дают по ставкам, близким к рыночным. Все свои издержки компании перекладывают в стоимость «квадрата», тем самым окончательно ставя крест на прогнозах Банка России, что цены на жилье в стране могут рухнуть на 30%.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3