Переключаться между открытыми окнами можно, как и в Windows, с помощью комбинации «Alt+Tab». Кроме того, Ubuntu поддерживает так называемые рабочие столы, с помощью которых можно более эффективно использовать рабочее пространство, собирая в группы открытые окна. Например, электронную почту и чат можно перенести на один рабочий стол, на втором — спокойно работать с текстовым редактором.
Нажмите клавишу «Super» и курсором перетащите открытое окно вправо в область со значком рабочих столов. Переход между рабочими столами происходит с помощью клавиш «Super+Page Up» или «Super+Page Down».
Установка дополнительных языковых пакетов
Несмотря на то, что система уже поддерживает по умолчанию английский язык, могут понадобиться еще несколько языковых пакетов. Чтобы их добавить, нажмите клавишу «Super», введите в поле поиска «Settings» («Параметры»), откройте настройки Ubuntu и далее меню «Region and Language | Manage Installed Languages» («Язык и регион | Управление установленными языками»).
Откроется окно, в котором нужно нажать кнопку «Install» («Установить»), чтобы загрузить и установить недостающие языковые пакеты. Поскольку изменения касаются всей системы, вам необходимо будет ввести пароль. Эта система работает по тому же принципу, что и контроль учетных записей пользователей Windows, также предназначенный для того, чтобы защитить важные параметры и изменения в операционной системе от несанкционированного использования.
Отключение телеметрии
Как уже упоминалось выше, начиная с версии Ubuntu 18.04, Canonical планирует собирать у пользователей анонимную статистику. Данные должны помочь разработчикам улучшить качество работы системы. Но в версии Beta 1 эта функция была или удалена, или отключена. Как минимум, мы ее не обнаружили ни во время установки, ни в самой системе. Если в финальной версии она все-таки появится, так называемую телеметрию, по-видимому, можно будет отключить в параметрах Ubuntu в разделе «Privacy» («Приватность»).
Комментарии 2