На протяжении многих лет сотрудниками Каргапольского исторического музея ведется работа по комплектованию фондов и сохранению историко-культурного наследия. Музей жив, пока в нём есть экспонаты. А попадают экспонаты в музейные коллекции благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность.
День дарения в музее – это всегда приятное событие, когда неравнодушные жители, друзья передают в дар музею ценные предметы. Это могут быть произведения искусства, исторические документы, предметы быта, старинные фотографии, редкие книги и многое другое, что представляет собой культурную и историческую ценность.
Накануне нашего профессионального праздника - Международного дня музеев, мы получили ценные подарки. Андрей Борисович Насатков передал в дар музею мастеровую гармонь. Мастеровые гармони — это раритетные музыкальные инструменты, изготовленные мастерами вручную по традиционным технологиям. Большинство этих гармоней уникальны, так как мастеров, их создававших, уже нет, а традиции производства подобных инструментов часто уже утеряны.
Этнографическая коллекция пополнится предметами рукоделия начала прошлого века, которые поступили в дар от Надежды Ивановны Плешковой. Это вышитые скатерти, салфетки, подзоры, шторки оконные. Традиция вышивки пришла к нам из глубины веков, по заветам все женщины на Руси обязаны были владеть навыками вышивания и заниматься украшением тканей всё своё свободное время. В старину вышивкой занимались женщины всех слоёв населения.
Если у вас дома есть старые фотографии, документы, книги, открытки, изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта прошлых лет, которыми пользовались ваши родители, бабушки, дедушки, музей с радостью примет их в дар. Став музейными экспонатами, эти предметы обретут новую жизнь, они будут представлены на выставках и в экспозициях музея. Ваш вклад поможет не только разнообразить музейные коллекции и ощутить сопричастность к истории родной земли.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев