23 августа отмечается День воинской славы России — 82 года со дня разгрома советскими войсками, немецко-фашистских войск в Курской битве. По ожесточению и упорству борьбы сражения не имели себе равных. Они определили дальнейший ход Второй мировой войны.
Именно этому сражению сегодня и был посвящен информационный час "Мы этой памяти верны: Курская битва", который прошел в МБУ "ЦДК с.Новорождественское".
Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему размаху, ожесточённости, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории. Грандиозная битва лета 1943 года на Курской дуге продемонстрировала перед всем миром способность советского государства собственными силами разгромить агрессора. Она стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. В ходе этой битвы Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках. Из всех побед 1943 года она была решающей в обеспечении окончательного, коренного перелома в ходе Великой Отечественной и в целом, Второй мировой войны.
Такие встречи важны, ведь именно благодаря таким мероприятиям мы сохраняем живую связь поколений и гордость за подвиг наших предков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев