В Древней Руси существовали свои уникальные обычаи и традиции, связанные с похоронными обрядами. В течение 700-800 лет назад, умерших начали помещать в деревянные ящики и засыпать землей. Ранее, тела просто сжигали на кострах. Однако, верили, что души умерших настолько могущественны, что ни прочный деревянный ящик, ни освещенная земля не могли их удержать. Они не могли найти покой в земле. Поэтому, многих усопших кладли в гроб лицом вниз.
Кого на Руси хоронили лицом вниз
Такой обряд помещения мертвого человека лицом вниз имел целью защитить дом и деревню от нежелательных гостей. Часто таким образом хоронили колдунов, ведьм, шаманов и волхвов. Однако, захоронение не всегда сводилось только к этой особенности. В некоторых случаях, рот и глаза мертвого могли быть зашиты нитками, а в зубы вставляли осиновую ветку. Кроме того, на сам ящик укладывали тяжелые камни.
Ученые утверждают, что жизнь на Руси была простой и близкой к природе. Многие люди обладали тайными знаниями и магическими способностями, переданными им от предков. Именно поэтому магия была распространена и востребована в те времена.
Лицом вниз хоронили любую ведьму, колдуна или шамана. И совершенно неважно, каким это был человеком при жизни - положительным или отрицательным. Даже, если это была знахарка, которая исцеляла людей, её также при смерти хоронили лицом вниз. Считалось, что в мертвом могла проснуться нежить, то есть душа с плохой энергетикой и черными мыслями.
При пробуждении, нежить начинала копать землю вверх, пытаясь освободиться. Именно по этой причине умершего укладывали лицом вниз, чтобы нежить копала землю не наверх, а вниз, закапывая себя ещё сильнее. В тех случаях, когда на Руси хоронили колдунов лицом вверх, в течение нескольких дней в деревнях происходили несчастья. Постоянно погибали животные и замечались другие странные неприятности.
По воспоминаниям некоторых ученых, которые исследовали такие гробы, следует упомянуть, что часто деревянные ящики были пустые, а в нем находилось огромное количество земли. При этом, кости человека были под ящиком.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 248
Где же вы такие, гондоны, берётесь , с какой жопы выползаете ?
Кто там просился - матушка- царица, спаси, джунгары режут ?
Не зря предки говорили - нельзя азиатам верить, всегда обмануть пытаются.
Скажи мне, дундук, кто и когда построил города в нынешнем Казахстане ? Что увидели русские , придя на земли, где сейчас живут казахи ? Грызню жузов, которые резали друг друга ?
Так что прежде чем обсирать других, на себя посмотри, подумай, прежде чем ляпнуть.
Понятно тебе, **** уебище, позор своего народа ?
И пусть выгляжу я гламурною
Мне мышление круто сузило
На майдане меня контузило
Пусть как овощ я огородная
Но зато я теперь свободная
Москали мне теперь не приятели
В голове у меня дэмократия
Отойдите рабы и ватники
Я к Бандере пойду в соратники
Тимашенко я снова слушаю
Мне мозги теперь ни к чему уже
Украина-страна мессия!
Нас не купит за газ Россия Буду печку топить скамейками
За то стану теперь европейкой я Пусть рабы у станков карячутся
Для меня жизнь другая маячится
Буду верно служить отчизне
Я майданить буду по жизни
Ведь настанет то время прелестное
Когда новая власть надоест всем нам
За свободу свою пресловутую
Соберутся опять майданутые
И не спорте со мною ВЕЛИКОЮ!
А не то. я Обаму покликаю!
Что мне доводы ваши разумные?
Никогда я не стану умною