🔍 Лидер йеменских хуситов Абдул-Малик аль-Хути вчера заявил, что его организация готова снова запускать ракеты по Израилю, если будет сорвано перемирие в Газе или Ливане
«В случае если израильтяне возобновят военные действия в Газе, мы незамедлительно вмешаемся», — подчеркнул он, добавив, что его силы готовы к обострению конфликта.
Отдельно аль-Хути высказался о ситуации в Ливане, заявив, что хуситы будут поддерживать ливанские группировки, если Израиль активизирует боевые действия в этом направлении.
Также он подчеркнул роль Ирана, назвав его основным союзником и «щитовым бастионом арабского и исламского мира в борьбе с Израилем».
📝 Эти заявления подтверждают углубляющуюся координацию между хуситами и их союзниками, в первую очередь Ираном. В условиях нестабильности на Ближнем Востоке группировка демонстрирует готовность к прямому военному вмешательству, что может привести к расширению регионального конфликта.
#Израиль #Хуситы #Йемен #Газа #Ливан #Иран #конфликт
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2