Слово замок заимствовано из польского zamek, которое через чеш. zamek восходит к старо-немецкому slo? «замок, запор», а оно, в свою очередь, к латинскому clusa «запор, форт, укрепление»
Во всем мире так – не успела появиться частная собственность, как появляются ключи и замки. Считается, что самый древний ключ археологи обнаружили в гробнице фараона Рамсеса II Великого (XIII в. до н. э.). Был он деревянный и очень простой: с зубцами, от штифтового замка.
Фараон, конечно, монарх, и ему, как всякому самодержцу, очень даже было что запирать. Но точно такие же ключи и замки находят в слоях множества городов и самых малых поселений, которым по 2–3 тысячи лет. От желтых прибрежных вод Китая до Атлантики. Защищая свою собственность, люди изготавливали запорные устройства множества разновидностей, делали их из камыша, волокна, дерева, металла. Замки и ключи упоминаются даже в мифах Вавилона и Египта, в Ветхом Завете и книгах пророков.
#безопасность #unifortsystems #unifort #дом #квартира #защита #патент#РАН#привет #лучший #друг #мы #успех #счастье#нравится#подпишись#уверенность #спокойствие#инновация #засов #замок #ремонт#недвижимость#дверь #надежность #стабильность #благополучие#неприступность #семья#сбережение #сохранность #удобство #умныйдом#технология #решение#апартаменты
#лайки #фото #фотография #россия #москва #история #фаты #интересное#замки
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2