В 1917 году США вступили в Первую мировую войну. Чтобы стимулировать
американское общество, не желающее ввязываться в войну, поддержать решение правительства был создан Комитет общественной информации. В этом комитете работал Эдвард Бернейс — племянник Зигмунда Фрейда, психолог, журналист и отец современного маркетинга и пиара.
Комитет просуществовал всего 2 года, но за это время успел сделать очень многое. Пропаганда, целью которой было изменить отношение американцев к войне, велась по самым различным направлениям:
Считается, что работа Комитета была успешной и помогла изменить отношение американцев к участию в Первой мировой войне. После подписания перемирия комитет был распущен, а вся его деятельность свернута. Что удивительно и требует отдельных исследований, потому что обычно подобные структуры сохраняются и только набирают мощь со временем.
Именно за два неполных года работы в комитете у Бернейса созрела и окончательно оформилась идея о том, что можно очень успешно продавать людям самые разные сущности: товары, идеи, настроения, концепции. Нужно только правильно подойти к управлению общественным мнением.
Комитет показал Бернейсу, что можно замахиваться и на куда более глобальные цели. Что он и делал, а вслед за ним и другие пропагандисты, начиная от Геббельса и заканчивая безымянным специалистами, продвигающими коммерческие товары и политические идеи.
Но это не так. Тот же Бернейс в своих кампаниях чаще всего ориентировался на какие-то реально существующие в обществе потребности. Он лишь обыгрывал их нужным образом для продвижения того, что он в этот момент продавал.
Так было с «факелами Свободы». Феминистское движение реально существовало, женщины действительно боролись за свои права, в обществе зрело напряжение из-за гендерного перекоса. Бернейс просто ловко сыграл на этом и повысил продажи сигарет. Но заодно его акция и подстегнула феминистскую активность.
Свержение гватемальского правительства было бы невозможно, не будь у США реально серьезных опасений по поводу коммунистической угрозы. И заодно не будь у американских чиновников столь явно коррупционного интереса сохранить United Fruit Company. То есть и тут Бернейс опять использовал существующие трения.
Так реальные запросы существуют. Но существуют и заинтересованные группы, которые будут пытаться использовать эти движения в своих интересах. И благодаря Бернейсу и другим сегодня технологии делать это впечатляют своим масштабом и эффективностью.
На вопрос «и что же делать?», ответ один — чаще включать свою префронтальную кору (*медленную и энергоемкую зону мозга, которая отвечает за думание). Анализировать происходящее, а не бросаться делать то, что вызывает наибольший эмоциональный отклик.
Мы сконструированы реагировать на то, что вызывает у нас сильные эмоции. Но мир давно устроен сложнее, чем он был устроен в пещерах, когда подобные реакции были оправданными. И реагировать на сложные сигналы сложного современного мира так же, как на простые и очевидные мира пещерного, значит, добровольно отдавать себя в руки тех, кто манипулирует нами. https://ok.ru/group/70000005778333 #приколы #юмор #технологии #news #новости #происшествия #intnewst #знаменитости #животные
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев